Парк имени Т.Г. Шевченко в Одессе
Украина, Одесса

Центральный парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко вначале назывался Александровским в честь императора Александра II.
Основан в 1840 г. Его границы проходят по улицам Маразлиевской, Успенской и Лидерсовскому бульвару.
Здесь прогуливались Жуковский, Гоголь, Островский, Достоевский, Чехов, Ахматова... На месте, где находилась артиллерийская батарея, Пушкин встречался с ее офицерами.
Курган с Александровской колонной (возле стадиона ЧМП) частично расположен на месте турецкого Хаджибея, а затем и одесской крепости. Отсюда запускались первые в Российской Империи аэростаты.
В свое время в парке построили Зеленый театр, который помнит голоса Утесова, Райкина, Тарапуньки и Штепселя, Пьехи, Водяного. В 1936 году здесь соорудили Центральный стадион города, а в 1954-м парк переименовали из Александровского в Шевченко.
Здесь же расположена Аллея Славы с могилами участников освобождения Одессы от фашистов с вечным огнем, памятник Шевченко (со стороны улицы Маразлиевской), Памятник воинам-афганцам в Одессе.
Отсюда многочисленные асфальтные дорожки приведут вас прямо к морю, на пляж «Ланжерон». Здесь же начинается не менее знаменитая (с 2006 года только пешеходная) Трасса здоровья. Она тянется по морскому побережью Одессы до самой Аркадии (одного из лучших районов отдыха города).

Расположение
Парк имени Т.Г. Шевченко в Одессе

ТурОбъекты рядом
Аквапарк HAWAII
Аквапарк HAWAII
Свято-Успенский собор
Свято-Успенский собор
Одесские катакомбы
Одесские катакомбы
Шахский дворец
Шахский дворец
Одесская крепость - последняя крепостная башня Соньки Золотой Ручки
Одесская крепость - последняя крепостная башня Соньки Золотой Ручки
Уголок старой Одессы - мост Невест
Уголок старой Одессы - мост Невест
"Лестница мёртвых" в Одессе
Одесский археологический музей
Одесский археологический музей
Воронцовский дворец
Воронцовский дворец