Горы Астерусья
Греция, Ираклион (город)

Астерусья - это протяженная гряда суровых гор вдоль берега Средиземного моря. Она тянется параллельно Иде от мыса Литинон до залива Цуцурос.

Эти горы всегда имели огромное значение для Крита. Они защищали плодородную Месарийскую равнину от южных горячих ветров, пиратов и других врагов, образуя естественную стену между берегом и равниной. А получили они свое название от имени царя Астериона, мужа принцессы Европы, которая стала его женой уже после рождения трех сыновей от бога: Миноса, Сарпедона и Радаманта (Зевс решил административно-религиозные проблемы Крита, заставив Европу выйти замуж за короля Астериона). Горная гряда Астерусья состоит из множества невысоких гор и холмов. Самая высокая гора составляет 1280 м и называется Кофинас. Хотя горы довольно низкие в сравнении с другими горными массивами острова, они очень богаты флорой, произрастает 22 вида. Самым интересным представителем которой является Ломелосия астерусийская - это эндемическое растение, встречающееся только на крутых склонах Кофиноса. Основные деревья - это сосны, кипарисы, рожковые деревья и дикие оливы. На южном склоне Кофинаса произрастает Калабриан, а в Агиос Антониос находится интересная роща Критской пальмы. Астерусья является средой обитания множество маленьких животных (зайцы, куницы, барсуки, ежи и многие другие) и таких хищных птиц, как орел-бородач, белоголовый сип и беркут.

Путешествие по этой горной гряде до южного побережья области Ираклиона может стать настоящим приключением. Дорога достаточно напряженная, трасса местами совсем узкая, петляющая, с резкими подъемами и спусками. Некоторые части маршрута проходят по грунтовым дорогам.

Похожие ТурОбъекты
Гора Авала
Гора Авала
Горы
Гора Булган
Гора Булган
Горы
Гора Юхтас
Гора Юхтас
Горы
Катунский хребет
Катунский хребет
Горы
Тункинские Гольцы
Тункинские Гольцы
Горы
Гора Джими
Гора Джими
Горы
Гора Атавирос
Гора Атавирос
Горы