На пике существования лагеря в нечеловеческих условиях тут находилось около 35000 узников. Комендантом лагеря был известный своей жестокостью Амон Гёт.
Название площади связано с присвоением художнику Яну Матейко звания почетного гражданина Кракова. Это была особая дань великому художнику – крайне редко случается, чтобы в честь кого-то еще при жизни назвали общественное место.
Не все знают, что этот скромный костел у подножия Вавеля стал источником названия «бернардинцы», которое сегодня повсеместно используется для обозначения Ордена меньших братьев - обсервантов.
Бассейн спортклуба Korona, расположенный в центре квартала Подгуже, оборудован уникальной системой водоподготовки на основе кухонной соли, исключающей дискомфорт плавания в хлорированной воде.