Kościół Ewangelicko-Augsburski pw. Marii Panny (Kościół Mariacki) - это крупнейший и наиболее значимый протестантский храм в Легнице. Он расположен в центре города и служит центром духовной жизни местной евангелической общины.
Памятник Болеславу Храброму (Pomnik Bolesława Chrobrego) — монументальное бронзовое изваяние, расположенное на улице Свидницкой, рядом с набережной Старого города и Костёлом Святого Креста.
Сегодняшняя площадь Вольница является частью старой рыночной площади города Казимеж: здесь проходил соляной торговый путь, ведущий в направлении Велички и Бохни.
Современный конференционно-выставочный центр, строительство которого инициировал режиссер Анджей Вайда. На фасаде размещены три витража по ранее никогда не реализованным проектам Станислава Выспяньского.