Храм Преах Хан был построен в 1191 году на месте победы Джаявармана VII над чамскими захватчиками.
В годы своего расцвета это был центр значительной организации со множеством проживавших здесь должностных лиц и служащих.
Храм Бантеайсрей был освящен в 967 году. Это был единственный значительный храм в Ангкоре, построенный не монархом Раджендраварманом, а его придворным советником, ученым и филантропом по имени Яджнавараха.
Та Прум, как полагают, был построен в конце XII - начале XIII веков королем Джаяварманом VII как буддийский монастырь и университет. В отличие от большинства храмов Ангкора, Та Прум был полностью поглощен джунглями.
Город Ангкор-Тхом стал последней столицей Кхмерской империи и оставался в таком качестве дольше всех других столиц. Основанный в конце XII века королем Джаяварманом VII, Ангкор-Тхом ("Великий город") занимает площадь 9 квадратных километров.