С верхней кольцевой улицы одна из перпендикулярных троп ведет к вершине центрального холма города, где в 1630 году был построен звездный замок с четырьмя бастионами.
Создание мемориальной комнаты спонсировалось правительством итальянской области Венето, округа Истрия и города Пула. Экспонируемый материал был подарен дочерью композитора, покойной Сильвией Смарелья.
В непосредственной близости от Двойных ворот, Археологического музея Истрии и городских стен находится восьмиугольный мавзолей. Этот восьмиугольный мавзолей датируется I веком, и сегодня видны только остатки его нижней части.
Парк является логическим продолжением предыдущего парка и был построен в 1953 году на площади 3380 м2. В 1960 году был построен фонтан из истрийского камня как символ подачи питьевой воды в Пулу из источника в долине Раша.