Этнографический музей Cappadocia Culture Museum расположен в самом сердце местечка Ортахисар. Музей расположился в старинном особняке 1933 года постройки рядом с городской мечетью и символом города - крепостью Ortahisar Castle.
Мечеть представляет собой отдельно стоящее здание с куполом-гамбизом. К мечети пристроена башня-минарет, которая хорошо видна с любой точки Гёреме. Особенно красиво смотрится минарет в лучах солнца и вечером.
Скульптурный парк «Время и Пространство» расположен в 7 км от города Гёреме. Его автор - австралийский скульптор Эндрю Роджерс, создавший из базальтовых глыб впечатляющий арт-объект.
Мастерская Галипа - одна из самых известных гончарных мастерских в Турции. Мастер Галип с удовольствием показывает туристам подвал с несколькими десятками тонн сырья, гончарный круг, а также всю древнюю технологию изготовления и украшения посуды.