Озеро Туз - это второе по величине озеро в Турции. Соленость воды в озере составляет 32,9%, что даже больше чем в Мертвом море. Озеро Туз вместе с прилегающими степями было объявлено особо охраняемой территорией.
По дороге из аэропорта Анталья-Хавалимани в город Анталья, в микрорайоне Топкулар находится памятник Мустафе Кемалю Ататюрку. Первый президент Турции, реформатор, государственный деятель и военачальник Ататюрк гордо восседает на вздыбленном коне.
Крепость Ван была построена по велению правителя Урарту короля Сардура Первого на берегу озера Ван в IX веке до нашей эры. На скале рядом с крепостью выбита трехъязычная надпись персидского царя Ксеркса Великого, датированная V веком до нашей эры.
Средневековая киликийская крепость Кызкалеси (Девичья крепость) возведена в XII веке на скалистом острове в Средиземном море, расположенном в 200 метрах от побережья турецкого курортного городка Кызкалеси.
Крепость Эрзурум, имеющая проход по верху стены, стоит стражем в центре Старого города на холме. Она была построена 415 году и отреставрирована в 1555 году Сулейманом Великим, и еще пару раз перестраивалась в разное время.