Водопад Нижний Дюден, или как его называют местные - Карпузкалдыран - самый большой впадающий в море водопад Средиземноморья. С высоты 42 метров мощным потоком воды реки Дюден обрушиваются в море. Водопад можно лицезреть как с суши, так и с моря.
Крепость Газиантеп расположена на южном берегу реки Аллебен, на холме высотой 25-30 метров, в центре Газиантепа. Свой сегодняшний облик крепость приобрела в 6 веке нашей эры, при византийском императоре Юстиниане.
Река Чорух протекает в гористой местности под названием Качкар, в северо-восточной части Турции. Эта река считается одной из самых удобных для рафтинга и входит в десятку лучших в мире.
Центральные арочные ворота античного города Сиде представляют собой массивное сооружение, которое когда-то имело очень большое значение для города. Высота главных ворот античного города составляет около 10 метров.
Музей Кыркларели был создан как центр археологических и этнографических исследований в 1994 году. Фонды музея насчитывают 3507 экспонатов - археологических, этнографических, природных.