Амфитеатр был сооружен в 1793 году по проекту В. Бренна. На правом берегу Славянки Бренна разместил Каменный амфитеатр для зрителей, а на левом берегу – зеленый амфитеатр, представлявший ряд земляных террас и лестниц.
На центральной площадке паркового района Большая Звезда в 1799 - 1800 годах архитектор В. Бренна построил Круглый зал. Прямоугольный павильон с портиками на боковых фасадах и апсидами на торцах расположен в месте соединения двенадцати аллей.
Собственный садик императрицы Марии Федоровны расположен под окнами ее личных комнат у южного фасада Павловского дворца. Садик устроен в характере небольших французско - голландских садов, с четкой геометрической планировкой и цветочными партерами.
Колонна "Конец света" - ионическая колонна из розового олонецкого мрамора, созданная архитектором Ч. Камероном в 1783 году. Первоначально она располагалась на Тройной липовой аллее, позже перенесена в район Новая Сильвия.
Два ряда ступеней, выложенных прямо по земляному склону, выведут Вас из района Павловского парка Старая Сильвия к Руинному каскаду. Он был создан архитектором В. Бренной в 1794 году в месте впадения Нижнего старосильвийского пруда в реку Славянка.