Два ряда ступеней, выложенных прямо по земляному склону, выведут Вас из района Павловского парка Старая Сильвия к Руинному каскаду. Он был создан архитектором В. Бренной в 1794 году в месте впадения Нижнего старосильвийского пруда в реку Славянка.
Мавзолей Супругу Благодетелю расположен в одном из самых уединенных и далеких уголков Новой Сильвии. В 1810 году состоялась торжественная церемония открытия Мавзолея. Он выполнен в форме маленького греческого храма-простиля, с портиком из 4 колонн.
Молочный домик или Молочня построен по проекту Ч. Камерона в 1782 году в сентиментально-пасторальном стиле. По желанию Марии Федоровны Молочня построена в духе швейцарской альпийской хижины.
Павильон Трех граций построен в 1800 году по проекту Ч. Камерона на террасе Собственного садика Павловского парка. Павильон представляет собой 16-ти колонный портик ионического ордера. В его центре стоит скульптура Три грации работы Паоло Трискорни.
Белая столовая Павловского дворца оформлена архитектором Ч. Камероном в 1784-1787 годы. Стены декорированы каннелированными пилястрами коринфского ордера. Три большие застекленные двери ведут в парк, на противоположной стене - дверь в Темную буфетную