Район Павловского парка Большая Звезда предназначался для увеселительных прогулок и катания на лошадях. От центральной площадки, где расположен Круглый зал, расходятся прямые широкие аллеи, которые образуют форму звезды.
Самое красивое место находится неподалеку от границы Новой Сильвии с районом парка Белая береза. На этой территории нет павильонов, скульптур и каскадов, здесь царит "зеленая архитектура". Эту часть парка сформировал итальянец Пьетро Гонзаго.
Осмотр Парадных залов II этажа Павловского дворца начинается с Египетского вестибюля. Вестибюль получил название от статуй в египетском стиле, установленных здесь.
Итальянский зал - это одно из самых роскошных помещений II этажа Павловского дворца. Он является центром главного корпуса. Зал служил парадной приемной для владельцев Павловска, в торжественных случаях здесь устраивались торжественные обеды.
Старая Сильвия - район Павловского парка, расположенный к северо-востоку от Павловского дворца, на высоком берегу Славянки. Он был спланирован архитектором В. Бренной. В центре Старой Сильвии устроена круглая площадка Аллея Двенадцать дорожек.