Дворец Петра I в Стрельне — это один из самых ранних загородных дворцов Петра Великого, расположенный на побережье Финского залива, недалеко от Петергофа.
Вход в здание Нового Эрмитажа оформлен портиком с фигурами атлантов, высеченными из серого сердобольского гранита в мастерской скульптора А. И. Теребенева.
Памятник родителям расположен на территории лесного участка Старая Сильвия. Философская дорожка ведет к маленькой открытой площадке, где за воротами установлен павильон в классическом стиле. Он построен в 1786 году Чарлзом Камероном.
Бастион императора Павла местные жители прозвали "БИП" - большая игрушка Павла. Возводилась крепость по проекту архитектора Винченцо Бренна в 1795-1797 годы. Сгоревший во время войны замок полностью восстановлен, в нём расположились отель и ресторан.