Памятник атаману А. Д. Безкровному находится в парке имени 30-летия Победы. Памятник герою войны 1812 года и герою боев за Анапу открыт 14 сентября 1999 года при содействии казачьего общества. Установлен к 170-летию заключения Адрианопольского мира.
Парк-экстрим Львиная голова находится в горной долине поселка Сукко, что 12 км от курорта Анапа. На поляне, посреди заповедного леса вырос замок, который служит местом проведения театрализованного шоу "Рыцарские турниры".
Анапский пингвинарий на сегодняшний день является единственным не только на территории города, но и в районе Геленджика, Темрюка и Новороссийска. Расположен в здании Анапского дельфинария Немо.
В районе пляжа Малая бухта, на улице Калинина, возле санаторно-курортного комплекса "ДиЛУЧ" в 2011 году был установлен памятник, на котором увековечен самый добрый доктор Айболит из сказки Корнея Чуковского.
Сквер боевой Славы в Анапе расположен на пересечении проспекта Революции и Тираспольского переулка. Он посвящён жителям Анапы, проявившим мужество и героизм в войнах 20 века, и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.