Чебоксарский железнодорожный вокзал расположен в центральной части города Чебоксары. Главное здание вокзала было построено в 1939 году, в 2003 году оно было полностью отремонтировано.
У Чувашского государственного Театра оперы и балета в Чебоксарах расположена Театральная набережная, с которой открывается красивый панорамный вид на город и Чебоксарский залив.
Монумент Воинской Славы расположен в Мемориальном парке Победы города Чебоксары. Он установлен 9 мая 1980 года на высоком холме, расположенном на живописном крутом берегу Волги.
Чебоксарский речной порт расположен в центре города Чебоксары и занимает часть акватории и прибрежной полосы Чебоксарского водохранилища у устья реки Чебоксарка, ниже каскада прудов Чебоксарского залива.
14 декабря 1922 года состоялась первая премьера театра - спектакль "Василиса Мелентьева" по пьесе А.Н. Островского. С этого дня начинается история профессионального театрального коллектива Русского драматического театра в Чувашии.