Река Яманелга - это левый приток реки Уфа. Название реки с башкирского языка переводится как "дурная или плохая река". Возможно, причиной ему стало весеннее буйство реки. В половодье она поднимается из подземелья, несется в Уфимку, смывая все на своем пут
Карстовый источник Тюба находится в труднодоступном месте на западе Уфимского плато, на территории заброшенного одноименного села. Он является памятником природы республиканского значения и одной из достопримечательностей Уфимского плато.
Круглогодичный центр отдыха "Павловский парк" расположен на берегу Павловского водохранилища. Здесь есть все необходимое для активного отдыха и развлечений.
Павловское водохранилище - это самое большое водохранилище Башкортостана. Оно было создано на реке Уфа для водоснабжения городов Уфа и Благовещенск, а также для производства электроэнергии. Сегодня оно является популярнейшим местом отдыха и рыбалки.
Родник Красный ключ является самым крупным источником питьевой воды в России, и вторым в Европе. Родник является гидрогеологическим природным памятником федерального значения.