Смоленская церковь в честь Смоленской иконы Божьей Матери была построена в 1696 - 1706 годах в слободе Скучилиха, прилегавшей и принадлежавшей Спасо-Евфимьеву монастырю. Церковь была приходским летним храмом для жителей слободы.
Дом купцов Агаповых является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Он расположен на территории Музея деревянного зодчества. В доме открыта экспозиция "Суздальское купечество. Портрет в интерьере".
Щурово Городище - музей живой истории, представляющий собой реконструированное поселение древних славян. Основой для музея Щурово Городище стали декорации фильма Павла Лунгина "Царь", который снимался в Суздале в 2008 году.
Посередине площади, около торговых рядов, находится Воскресенская церковь с высокой колокольней. Церковь на торгу была построена в 1720 году на месте старой деревянной церкви, сгоревшей годом ранее.