Сквер имени В. Маяковского является популярным местом отдыха горожан. Каждый год на клумбах высаживается много цветов. Зимой здесь устанавливают центральную елку Кировского района Уфы.
Парк культуры и отдыха "Кашкадан" расположен в самом центре микрорайона "Сипайлово". На территории парка созданы все условия как для спокойного семейного отдыха, так и для веселого времяпровождения шумной компанией.
Музей коневодства и конного спорта расположен на первом этаже здания главной трибуны комплекса Ипподром Акбузат. Часть экспозиции музея посвящена башкирской породе лошадей, другая часть - непосредственно конному спорту.
Мемориальный дом-музей Мажита Гафури является одним из первых литературных музеев в Башкортостане. Дом-музей был открыт в январе 1948 года. В этом доме с 1923 по 1934 годы проживал с семьей и творил классик башкирской литературы Мажит Гафури.
Образовательный центр "Музей истории УГНТУ" открыт 28 ноября 2008 года при Уфимском Государственном нефтяном техническом университете. Музей размещается на 1 и 2 этажах общежития №10. Экспозиции размещены в 7 залах.