Анапский пингвинарий на сегодняшний день является единственным не только на территории города, но и в районе Геленджика, Темрюка и Новороссийска. Расположен в здании Анапского дельфинария Немо.
Пляж Высокий берег растянулся вдоль Новой набережной Анапы. Плавный подъем местности постепенно перерастает в скальный обрыв над морем, называемый Высокий берег. Это самый продолжительный пляж в черте Анапы.
12 июня 2008 года, в день открытия курортного сезона, на набережной города-курорта Анапа был открыт памятник "Отдыхающим". Памятник представляет собой загорающего на пляже мужчину, закопанного от колен до пояса в песок.
Памятник атаману А. Д. Безкровному находится в парке имени 30-летия Победы. Памятник герою войны 1812 года и герою боев за Анапу открыт 14 сентября 1999 года при содействии казачьего общества. Установлен к 170-летию заключения Адрианопольского мира.
Морской тоннельный аквариум Батискаф расположен на Высоком берегу недалеко от здания Краеведческого музея Анапы. Необычный павильон-аквариум предлагает своим посетителям познакомиться с обитателями черноморской и пресноводной фауны.