Сквер имени В. Н. Аванесова расположился вдоль Высокого берега Анапы на участке от улицы Трудящихся до улицы Тургенева. Сквер Сквер был основан 22 мая 2008 года. Здесь устроены уютные дорожки для пешеходов, скамейки и цветочные клумбы.
Аквапарк Тики-Так находится в районе Чембурского озера. Вся территория оформлена в стиле тропической сказки с огромным количеством разнообразных пальм, тростниковых зарослей и огромными птицами-туканами.
Минеральный питьевой бювет расположен недалеко от пляжа Малая бухта, рядом с месторождением "Анапское". Здесь можно попробовать минеральные воды "Анапская" и "Семигорская".
Крокодиловая ферма в Анапе приглашает посетителей посмотреть на крокодилов, змей, гигантских питонов, черепашек, кроликов и других животных. Некоторых представителей рептилией можно погладить, подержать и сфотографироваться с ними.
Памятный знак Матери Марии расположен в сквере у Морского вокзала. Знак был установлен 21 декабря 1991 года в честь 100-летия со дня рождения Елизаветы Юрьевны Пиленко (матери Марии), погибшей в газовой камере в концлагере Равенсбрюк.