Аллея искусств была заложена в 1978 году по окончании строительства Новоюжного микрорайона. Официальное открытие аллеи, приуроченное к 540-летию города Чебоксары, состоялось в 2009 году.
14 декабря 1922 года состоялась первая премьера театра - спектакль "Василиса Мелентьева" по пьесе А.Н. Островского. С этого дня начинается история профессионального театрального коллектива Русского драматического театра в Чувашии.
Кондитерская фабрика АККОНД была образована в августе 1943 года. Сегодня ассортимент кондитерской фабрики насчитывает более 400 наименований и около 5000 позиций.
Кинотеатр "Мир Луксор" открылся 18 июня 1999 года. Он и сегодня остаётся одним из лучших в Чебоксарах. Кинотеатр полностью оборудован современной системой Dolby Digital Surround EX.
Чуварлейский бор является крупнейшей из особо охраняемых природных территорий Алатырского района. Это единственный уникальный остаток древнего леса в Засурье. Бор расположен на территории 684 гектара, его протяженность составляет 6,25 километров.