Сквер имени Василия Ивановича Чапаева пользуется большой популярностью у чебоксарцев и гостей столицы. На его территории расположены музей Чапаева и памятник В.И. Чапаеву.
Храм Иверской иконы Божией Матери является памятником архитектуры регионального значения. Храм был построен в 1846 году при земской больнице Алатыря на средства Удельного Ведомства для обслуживания больных и медицинского персонала.
Днем основания ТЮЗа считается 3 апреля 1933 года. Основателями театра являются Эдвин Давыдович Фейертаг и Маргарита Николаевна Фигнер - ленинградские режиссеры, педагоги и воспитатели будущего театрального коллектива.
Музей Материнской славы Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева был открыт 5 марта 1983 года. Он является одним из первых музеев в России, посвященных женщине-матери.