На подходе к Елабужскому городищу в 2007 году был установлен памятник основателю города - булгарскому эмиру Ибрагиму I бен Мухаммаду. Открытие памятника было приурочено к празднованию тысячелетия города.
Башня Сююмбике расположена внутри Казанского кремля и является исторической жемчужиной, архитектурной эмблемой и символом города Казани. Это одна из немногих в мире падающих башен, которая на 2 метра выше знаменитой падающей Пизанской башни.
На площади имени Марины Цветаевой - русской поэтессы, прозаика, переводчика, на высоком гранитном постаменте стоит бронзовый бюст знаменитейшей поэтессы ХХ века. Памятник Цветаевой был открыт в год 110- летия со дня ее рождения.
Музей Уездной Медицины имени В.М. Бехтерева, входящий в состав Елабужского государственного музея–заповедника, был открыт 29 июня 2007 года. Музей расположен в одном из корпусов земской больницы, построенной в 1881 году купцом А. Барановым.
Буквально в нескольких шагах от пристани в городе Елабуге, находится небольшой песчаный пляж. Рядом, через дорогу, раскинулся Национальный парк Нижняя Кама, где любители прохлады могут найти себе местечко в сосновом лесу.