Дом Памяти Марины Цветаевой в Елабуге расположен в бывшем доме Бродельщиковых, куда в августе 1941 года эвакуированная из Москвы Марина Цветаева с сыном Георгием была расквартирована местными властями.
На одной из центральных улиц Чистополя установлен памятник борцам, принимавшим активное участие в установлении советской власти в городе Чистополь и погибшим за свое правое дело.
Деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы существовала в селе Высокая Гора уже с конца XVI века. В 1881-1886 годах на её месте был построен трёхпрестольный каменный храм в византийском архитектурном стиле.
На подходе к Елабужскому городищу в 2007 году был установлен памятник основателю города - булгарскому эмиру Ибрагиму I бен Мухаммаду. Открытие памятника было приурочено к празднованию тысячелетия города.
Скульптурная композиция ”Связист и почтальон” на сегодняшний день единственная в мире. Она посвящена работникам отрасли связи. Открытие памятника состоялось 22 августа 2007 года и было приурочено к к празднованию 1000-летия города Елабуга.