Горнолыжный курорт Абзаково расположен в 60 км от Магнитогорска и в 35 км от Белорецка. Гостям центра предлагается богатый выбор развлечений и широкие возможности активного отдыха в течение всего года. Горнолыжный сезон здесь длится с ноября по май.
Пещера Октябрьская - одна из глубочайших пещер в Башкортостане. Она находится в 3,7 километрах юго-восточнее деревни Таш-Асты, на территории Зилимо-Аскинского карстово-спелеологического района.
Парк Первомайский находится в Калининском районе Уфы, в самом конце Первомайской улицы, у пересечения улиц Орджоникидзе и Машиностроителей. Любимым местом для отдыха посетителей парка является озеро Тепличное.
Памятник Александру Матросову установлен 9 мая 1951 года на территории Парка имени Александра Матросова. Скульптура представляет собой фигуру застывшего в движении солдата, с автоматом в руках.
Гадельша - самый крупный водопад Башкортостана. Он располагается на высоте приблизительно 800 метров над уровнем моря на восточном склоне хребта Ирендык, на одном из притоков реки Худолаз.