Церковь Архангела Михаила является одной из трех церквей домонгольского периода, сохранившихся в Смоленске. Церковь была построена в 1191-1194 годах при дворе смоленского князя Давида Ростиславича.
Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь был основан в 1542 году Преподобным Герасимом Болдинским. Монастырь расположен в западной части города Вязьма, на правом берегу реки Бебря.
Музей Сергея Есенина в Вязьме создан по инициативе известного библиофила и коллекционера Павла Никифоровича Пропалова. Официально музей работает с 1986 года и располагается в обычной квартире.
Экспозиция музея посвящена смолянам-морякам, кораблестроителям, адмиралам и рядовым матросам, подводникам и летчикам морской авиации. Важная часть экспозиции посвящена жизни и подвигу адмирала П.С. Нахимова.
Одним из интереснейших архитектурных памятников Смоленска является Католический костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Пожалуй, это одно из самых необычных зданий города -готическая суровость, стрельчатые окна, устремленные ввысь формы.