Статуя епископа Д. Антониу Баррозу (Estátua de D. António Barroso) установлена рядом с церковью Лорето (Igreja do Carmo) в Порту и посвящена одной из выдающихся религиозных и миссионерских фигур Португалии конца XIX — начала XX века.
Пляж Гондарен (Praia de Gondarém), расположенный возле проспекта Бразилии в одном из самых престижных районов Порту, погружен в городскую среду с большим количеством высококлассных баров и ресторанов.
Памятник Папе Пию X в Порту посвящён памяти одного из наиболее почитаемых понтификов начала XX века, сыгравшего важную роль в духовном обновлении Католической церкви.
В 1754 году бразильский священник Анджело Секейра проповедовал в Порту и просил собрать средства на строительство часовни в честь Богоматери Лапы. В 1755 году его мечта осуществилась, и часовня Богоматери Лапы начала строиться.
Сад Чувств в Порту представляет собой уникальное пространство, созданное для гармоничного взаимодействия человека с природой через активацию всех органов чувств.