Зальцбургская Резиденция - памятник архитектуры раннего барокко конца XVI века. Резиденция Зальцбургских епископов расположена в центре города, представляет собой обширный комплекс зданий, содержащий около 180 залов и три просторных двора.
Замок Хельбрунн в стиле итальянского Ренессанса с огромным парком с многочисленными "потешными" фонтанами был построен в 1612-1615 годах в качестве летней резиденции для князя-архиепископа Зальцбурга Маркуса Зиттикуса.
Дворец Леопольдскрон по праву считается одним из красивейших дворцов Австрии. Великолепный дворец в стиле рококо был построен в 1736 году для князя-архиепископа Зальцсбурга Леопольда Антона Фирмиана.
Дом, в котором 27 января 1756 года родился Вольфганг Амадей Моцарт, является одним из самых посещаемых музеев в мире. В здании, в котором 26 лет жила семья Моцарта, в 1880 году был открыт первый музей, посвященный жизни и творчеству композитора.