Свято-Николаевский монастырь Анапафсаса является первым монастырем, с которым мы сталкиваемся на пути к Святой Метеоре, он был основан в конце 14-го века.
Монастырь Варлаама или Всех Святых - один из действующих монастырей Метеоры. Считают, что название монастырь получил от имени монаха Варлаама, первого поселенца, который поднялся на скалу в первой половине XIV века и построил маленький храм.
Священный монастырь Руссану получил имя первого вероятного отшельника, поселившегося на скале. Главный собор был основан в конце 16-го века и был украшен тридцать лет спустя.
Сескло является вторым по значимости после Димини археологическим местом эпохи неолита. Оно располагается в 15 км к западу от Волоса, недалеко от Димини.