Келасурская стена - оборонительное сооружение, которое протянулось от реки Келасур по ущельям и горам Абхазии вплоть до устья реки Ингури. Длина стены составляет 160 км, до наших дней сохранились лишь её руины.
Лыхны - село в Гудаутском районе Абхазии. Его история насчитывает 1500 лет. Лыхны является историческим центром Бзыбской Абхазии, с 1808 года по 1864 год являлось официальной резиденцией владетельного князя Абхазии и её столицей.
Литературный музей Дмитрия Гулиа находится в центральной части Сухума, недалеко от площади Свободы. В этом небольшом белом здании писатель прожил много лет, создав наиболее великие из своих произведений. Дом-музей был открыт в 1974 году.
Сухумский Обезьяний Питомник был основан в 1927 году с целью экспериментов над приматами для изучения человеческих болезней. В советский период он стал всемирно известным приматологическим центром, в котором проводились важные научные исследования
Дом-музей Хецуриани расположен в селе Лидзава, на северо-восточной окраине Пицунды. Музей был основан коллекционером, художником и фотографом Георгием Хецуриани. В музее представлены более двух тысяч этнографических и исторических экспонатов.