Новоафонский монастырь был основан в XIX веке монахами русского монастыря святого Пантелеимона на горе Афон в Греции. Это величественное сооружение возводилось на протяжении более 15 лет и сегодня является одной из знаменитейших святынь православия.
Сухумский Дендропарк расположен в восточной части Сухума. Он был заложен в конце XIX века костромским лесопромышленником Николаем Смецким. Главная достопримечательность дендрария - аллея южноамериканских слоновых пальм.
Храм Святого Симона Канонита - самый старый из действующих храмов Нового Афона. Этот памятник средневекового зодчества был построен в IX-X веках на месте, где, по преданию, был убит апостол Симон Кананит.
Лыхненский храм стоит на окраине поляны Лыхнашты в селе Лыхны. Он был построен в X–XI веке на месте древнего языческого святилища Лыхных. Здание храма, каменная ограда и даже внутренняя отделка сохранились до наших дней.
Замок Баграта был построен в X-XI веках, в царствование Баграта III, для защиты южных подступов к городу и порту в устье Баслы. До нашего времени от некогда величественного замка сохранились лишь руины.