Сухумский Дендропарк расположен в восточной части Сухума. Он был заложен в конце XIX века костромским лесопромышленником Николаем Смецким. Главная достопримечательность дендрария - аллея южноамериканских слоновых пальм.
Озеро Амткел - самое молодое и второе по величине озеро в Абхазии, оно образовалось в результате горного обвала во время сильного землетрясения в 1891 году. Озеро расположено на высоте 512 метров, в окрестностях села Амткел (Гулрипшский район).
Жоэкварское ущелье берёт своё начало в западной части города Гагра, рядом с крепостью Абаата. Это прекрасное место для прогулок - густые заросли самшита и тиса, живописные, нависающие над рекой скалы и сверкающие мириадами брызг водопады.
В фондах музея представлены археологические экспонаты, этнографические материалы XIX - XX веков, фотографии, личные вещи, оружие, документы погибших во время грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов.