Это единственное старинное оборонительное сооружение на территории Грузии, сохранившее крепостные стены в первоначальном виде. Общая протяженность ограждений составляет 4,5 км. К ним примыкают 28 сторожевых башен.
Винодельня Хареба основана на древних традициях, работает над сохранением уникальной винной культуры и производит вина, используя древние методы и новейшие технологии.
Монастырский комплекс Некреси был основан в IV веке нашей эры на месте старого капища. Здесь сохранился уникальный архитектурный ансамбль разных периодов христианства.
Усадьба Цинандали на протяжении веков принадлежала княжескому роду Чавчавадзе. Но истинное возрождение усадьбы связано с именем князя Александра Чавчавадзе, превратившего поместье в центр культурной жизни Грузии.