В 2012 году в Чудо-парке, в центре Батуми, была возведена башня, посвящённая грузинскому алфавиту. Железная конструкция высотой 130 метров в виде нити ДНК выполнена по проекту испанского архитектора Альберто Доминго Кабо.
Одним из самых ярких зданий Батуми является Летний театр. Деревянный фасад имеет большие круглые окна, а также каскадные геометрические узоры в чередующейся более светлой и более темной отделке с резным орнаментом.
В 2008 году в Тбилиси на улице Леселидзе открылся магазин мороженого и кофе всего на 20 квадратных метрах, где подают 12 видов мороженого. Люди были удивлены, увидев такое обилие красочных ароматов.
Мини музей Аджарский дом расположен рядом с озером Ардагани, где по вечерам проходит грандиозное шоу фонтанов Батуми. Музей под открытым небом предлагает посетителям ознакомиться с миниатюрными примерами аджарской архитектуры. В стеклянных витринах п
Крепость Ананури расположена на Военно-Грузинской дороге, в 60 км от Тбилиси на берегу реки недалеко от Жинвальского водохранилища. Ананури служила опорным пунктом для арагвских эриставов, правителей этого края.