Ивенецкий музей традиционной культуры является преемником открытого 11 сентября 1957 года мемориального музея Ф.Э. Дзержинского. Размещается в двухэтажном здании, построенном в 30-х годах ХХ века.
Экспозиция музея знакомит с традиционным народным искусством ХVI – начала XX века и с произведениями современных мастеров, работающих в наиболее распространенных видах народного искусства: ткачестве, гончарстве, резьбе и росписи по дереву.
5 сентября 1989 года было принято решение о создании филиала музея Янки Купалы «Окопы» (Логойский район, дер. Хоруженцы), так как именно здесь открылся в полной мере гений Купалы – лирика, эпика, переводчика.
Дворец культуры имени М. Горького - ведущее учреждение культуры и главная концертная площадка Борисовщины. На базе дворца работают 29 клубных формирований, 18 коллективов детского творчества.
Спортивно-оздоровительный комплекс "Веста", расположен в 30 км от Минска в хвойном лесу, обладает всем необходимым полноценного и разнообразного отдыха и занятий спортом.