Дом, в котором прошли последние годы драгоценной жизни знатного иранского художника «Камаля аль-Мулька», находится в 5 км южнее Фирузе, в деревне Хоссейн Абад.
Исторический комплекс Фарахабад (перс. مچموعه تاریخی فرح آباد, [Фарахабад]) площадью около 40 га расположен в 28 км от Сари до Фарахабада, провинция Мазандаран, и всего в двух километрах от Каспийского моря.
Комплекс Баязид Бастами ( персидский : مجموعه بایزید بسطامی, [Bāyazīd Bisṭāmī] ) расположен в городе Бастам в провинции Семнан, в 6 км от города Шахруд. Этот комплекс включает в себя мечеть и несколько гробниц.
Йезд расположен в обширной и засушливой долине, окруженной горным хребтом Ширкух и Харанег, на окраине равнины пустыни Лут на высоте 1230 м над уровнем моря.
Одной из туристических достопримечательностей города является его кладбище. Кроме того, если погребальные обряды и форма могил относятся к разным историческим эпохам, это добавляет визуальную прелесть обстановке.