Название «Ужупис» означает «место за рекой». Речка Вильня – неотъемлемая часть Заречья. Ничего странного, что еще одним символом Заречья является бронзовая Русалочка, также называемая Зареченской девой.
Расос кладбище – это самое старое кладбище в Вильнюсе, основанное в 1801 году, на котором были построены колумбариумы, позднее и неоготическая часовня кладбища (архитектор Т.Тишецкис).
Улица Сукилелю разделяет кладбище на две части: Старо
В 33 залах дома известного представителя литовской эмиграции художника-витражиста, виртуоза современного искусства (минимализм, оптическое искусство, новая вещественность) экспонируются различные собрания большой ценности.
Улица Pilies (Замковая) – самая древняя улица Старого города. Она сформировалась как начальная часть тракта от Вильнюсского замка на юг, в сторону Польши и русских земель.
Музей янтарных скульптур в Вильнюсе — это уникальное культурное пространство, посвященное одному из самых древних и загадочных материалов на Земле — янтарю.