На площади, находящейся в центре столицы, возведен памятник просветителю литовского народа, писателю, публицисту, композитору и врачу, автору гимна Литвы, др. Винцасу Кудирке.
В этой галерее-музее янтаря экспонируется уникальная коллекция инклюзов, интересно и современно демонстрируется происхождение балтийского янтаря, профессиональный художник демонстрирует процесс обработки янтаря.
Дом-музе́й Мари́и и Ю́ргиса Шлапя́лисов (лит. Marijos ir Jurgio Šlapelių namas-muziejus) — мемориальный музей в Вильнюсе на улице Пилес 40 (Pilies g. 40), посвящённый деятелям литовской культуры супругам Марии Шлапялене и Юргиса Шлапялиса.
Скульптура пьяницы у ресторана Prie Angelo, расположенного в самом сердце вильнюсского Ужуписа, — это ироничный и запоминающийся элемент городской среды.