Установленный на холме перед Отепяэской Мариинской лютеранской церковью памятник воинам, павшим в Освободительной войне, примечателен тем, что он 30 лет находился спрятанным в недрах земли.
Ресторан LILLI действует в красивом доме, построенном в 1930 году в югенд-стиле. На первом этаже здания разместилось кафе на 30 человек, на втором этаже находится ресторан на 20 человек и сигарная комната.
Близ имения Паю 31 января 1919 г. произошло одно из решающих сражений Освободительной войны. За независимость Эстонии вместе с эстонцами боролся и полк Северных Сыновей, сформированный из финских добровольцев.
Решающим в жизни Валга как небольшого городка стал год 1886, когда был утвержден план строительства железной дороги Псков-Рига с веткой из Валги в Тарту.