Спасская церковь является настоящей архитектурной жемчужиной, одним из самых выдающих памятников прошлого и украшением сегодняшней Полтавы. Спасская церковь - храм, который был свидетелем героической обороны Полтавской крепости в 1709 году.
Единственным ландшафтным парком в Полтаве является Полтавский дендрологический парк, заложенный в апреле 1962 года. В парке растет около 200 пород деревьев и кустарников, сиреневая роща, разные виды ели, туи, можжевельника, катальпы, дуба, ореха.
Памятник казацкой славы в Полтаве был открыт в 1994 году на Панянском бульваре. Посвящен украинским казакам, погибшим во время Полтавской битвы - крупнейшего сражения между русскими войсками под командованием Петра I и Карла XII.
Музей известного классика украинской литературы находится в доме, в котором с 1903 по 1920 года жил и работал Панас Рудченко, известный под литературным псевдонимом Панас Мирный.