Флотский бульвар в городе Николаев был основан адмиралом Алексеем Самуиловичем Грейгом, торжественное открытие бульвара состоялось в 1826 году. Тянется тенистая пешеходная набережная вдоль высокого левого берега реки Ингул.
В 1800 году, по желанию и за счет пожертвований николаевского купечества, в центральной исторической части Николаева была построена каменная церковь во имя Рождества Богородицы. Колокол весом более 8 тонн был установлен на колокольне в 1876 году.
Спортивный комплекс плавательных бассейнов Водолей в городе Николаев первых своих посетителей принял в 1997 году. Это прекрасное место для занятий водными видами спорта и проведения досуга вне зависимости от времени года и погодных условий.