Запорожский краеведческий музей - значительный культурный и научный центр популяризации культуры, истории и этнографии Запорожского края. Музей был основан в 1921 году, сегодня собрание музея насчитывает свыше 100 тысяч экспонатов.
20 апреля 1972 года состоялось открытие Запорожского цирка. На его арене выступало большое количество выдающихся представителей циркового искусства - Игорь и Эмиль Кио, Юрий Никулин, а также известные семейные династии Филатовых, Дуровых и Запашных.
Единственный в Украине музей ретро техники Фаэтон был создан в Запорожье в 2008 году. Частная коллекция раритетных транспортных средств отечественного и зарубежного производства середины прошлого века собрана и отреставрирована участниками автоклуба.
Часы на бульваре Шевченко в Запорожье были установлены в 2003 году. Часы музыкальные - с наступлением каждого нового часа хронометр проигрывает мелодию из фильма "Весна на Заречной улице", который снимали в Запорожье.
Музей казацкого флота на острове Хортица в Запорожье создан на основе старинных кораблей, поднятых со дна Днепра в этих местах, - корпус казацкой лодки Чайка XVIII века, бригантина, дюбель-шлюпка и байдак.