Галерея изящных искусств в Задаре была основана 10 октября 1948 года после Второй мировой войны в полностью разрушенном городе. С момента основания до 1963 года это было независимое учреждение.
Самый высокий водопад в национальном парке Плитвицкие озера - Большой водопад (по-хорватски он же Велики слап) - высота 78 метров, расположен в самом конце Нижних озер.
Майсторская дорога - самая красивая горная дорога в Хорватии, с которой открываются захватывающие виды на вершины горы Велебит, внутренние районы Задара и море.
Национальный парк Корнаты расположен в Средней Далмации, на архипелаге Корнаты. Национальным парком занята основная часть архипелага, за исключением нескольких островов на севере. Парк состоит из 89 островов, площадь которых составляет 50 кв. км.
Парк Владимира Назора - один из первых городских парков в Хорватии. Он был создан в 1888-1890 годах австрийским губернатором Далмации Драгутином Блажековичем