Костел Святого Иосифа в городе Гнивань был построен в 1906 году на средства помещиков и прихожан-католиков. В 1992 году костел Святого Иосифа был передан верующим Гнивани, которые восстановили храм, ставший, без сомнения, украшением города.
Кафедральный собор с двумя двухъярусными башнями под высокими шпилями — один из ярких представителей эклектики, рожденный в комбинации элементов разных стилей различных эпох.
В самом центре Житомира расположена самая главная площадь города - Соборная, хотя ни одного собора на ней нет. Ранее эта площадь называлась площадью Ленина.
Аквапарк Цунами в Ивано-Франковске был открыт 2 сентября 2010 года. Это один из самых современных центров отдыха Украины. Данный комплекс сочетает в себе развлекательный, спортивный и оздоровительный отдых.
На острове Хортица есть древние языческие святилища периода ранней бронзы. Они имели отношение к религиозным верованиям древности, их конструкция и форма часто связана с культами зарождения жизни и Солнца и календарным циклом.