Фонтанов буйство, лип цветение. Побывать в Ельце и Липецке-одно везение................
5
Нормально
14.07.2009
написано
Фонтанов буйство, лип цветение. Побывать в Ельце и Липецке-одно везение................
Елец.- Липецк (город лип и фонтанов)

О Ельце
Последний день Липецких библиотечных чтений, после круглого стола с представителями липецких издательств, мы отправились в Елец.
Учитывая, что Елец находится в часе езды, от Липецка, мы доехали до старинного города (1146 г.) через 4 часа, в связи с тем, что производился ремонт дороги и мы застряли в ПРОБКЕ! (микроавтобус без кондиционера, t 30 градусов). По программе мы должны были посетить Вознесенский собор, дом-музей Тихона Хренникова, краеведческий музей и музей ремесел и народного творчества. Программа была выполнена, но галопом!
Автобус остановился на Елецкой Красной площади перед красивым огромным салатово-белым храмом с голубыми куполами в звездах - Вознесенским собором. Красная площадь оказалась небольшой и проезжей, напротив собора стоял симпатичный бронзовый памятник с фигурами в полный рост: князь с мечом плечом к плечу с дружинником (с секирой) и солдатом (с автоматом). Над ними, на стеле из красного кирпича, воздев руки над головой ладонями вверх, как бы благословляя воинов, была прикреплена бронзовая женщина меньшего размера. После рассказа гида-Альбины (рыжеволосой елецкой красавицы), мы вошли в Собор Вознесения Господня (правильное название), строившийся по проекту Константина Андреевича Тона (автора Храма Христа-Спасителя в Москве) и законченный только в 1889 году. Этот Собор входит в семерку самых красивых православных храмов мира. И есть за что! Ради нас открыли Летний храм (основную часть Собора) и местная бабушка - матушка Маргарита - по просьбе экскурсовода рассказала про Собор много интересного. После прохладного собора, мы переместились в дом-музей Тихона Хренникова. Я приехала в Елец, с целью, сфотографировать гимназию, из которой исключили М.М.Пришвина, пока не повздорил он со своим учителем Василием Васильевичем Розановым (небезызвестным философом ). И поэтому, вместо посещения краеведческого музея я побежала снимать гимназию, а по пути сделала снимки, которые навели меня на мысль, Елец- город для паломнического и экстремального туризма. Получится ли создать в городе настоящий центр туризма, покажет время. …….. Зависит это во многом от того, смогут ли местные власти привлечь инвесторов . В городе не только отсутствуют приемлемые отели и общепит.. Памятники архитектуры — то, ради чего во многом туристы могут сюда поехать, находятся далеко не в идеальном состоянии, иные из них и вообще — в катастрофическом.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ведь Елец внесен ЮНЕСКО в список 115 российских городов. Поможет ли это городу?????????????????? Елец — единственный в России районный центр, в котором есть университет. Впечатлила меня Великокняжеская церковь, но посмотреть её представилось только дважды проезжая мимо…..
Жизнь в Ельце идет размеренно, не спеша. Не долетел до этой русской глубинки ветер перемен, и долетит ли не знаю…….Я как будто бы перенеслась на машине времени на 30 лет назад, в далекое детство.

Об отеле
Оцените отзыв
5.0
8 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Анна (Воронеж)
15.07.2009 10:46
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Спасибо, Ирина!
Великолепный отзыв. Полностью согласен с вами!
Побывать в Ельце и Липецке-одно везение!
Может быть и потому, что я родом с Липецкой области, и очень люблю эти места.
И точно так же как и вы, я иногда просто сажусь на автобус в Липецке и приезжаю в Елец, просто побродить по старинному городу. К сожалению последний раз был достаточно давно, но прочитав ваш отзыв, решил что как буду у родных в Липецке, обязательно заеду в Елец, и вы очень точно написали - "Я как будто бы перенеслась на машине времени на 30 лет назад, в далекое детство."
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
ORNELLA (МОСКВА)
15.07.2009 12:08
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Val (Н.Новгород)
15.07.2009 12:59
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
аталья (липецк)
16.07.2009 14:30
спасибо за искренний рассказ о городе, ставшем для меня родным. Да, я липчанка, и мне очень приятно, что мой город привлекает .
Оценка отзыва: 5 - захватывающе