хороший отель!
5
Нормально
26.06.2009
написано
хороший отель!
Резюме: Отель для любителей комфортного спокойного отдыха и ценителей фауны красного моря. Туроператор – 3; риф (супер!), еда, номер, территория, обслуживание – 5, анимация – 3.
5-28 мая 2009 года. Ехать собрались как-то неожиданно для самих себя, и тур оплатили за 4 дня до вылета, туроператор подтвердил бронь отеля.
Отель выбирали тщательно штудируя отзывы, по следующим критериям (в порядке приоритетности):
1)интересный риф;
2) хорошая еда ;
3) номер желательно чистый, большой, с хорошей сантехникой и кондиционером.
Все это, и даже больше, судя по отзывам, есть в отеле Sunrise Island View Resort 5* (UltraAllinc).
Глава 1. Туроператор.
Нашей стратегической ошибкой было то, что о туроператоре (АНЕКСТУР) собрать информацию мы как-то поленились. Цена нас устаивала (26 тыс. руб за 13 дней), и мы были в предвкушении прекрасного отпуска в гостеприимном Египте…
При получении документов в турагенстве накануне вылета сразу насторожил тот факт, что билеты были только туда . Вместо обратных билетов нам вручили гарантийное письмо от АНЕКСТУРА, в котором обратные билеты обещали выдать где-то «в аэропорту ШармЭльШейха». Когда – не известно. Это было совершенной неожиданностью, т.к. ранее в турагенстве нас уверили, что все в порядке, билеты будут. Повозмущавшись и понадеявшись на «русский авось» мы благополучно долетели.
Далее был сюрприз №2. Я заранее извиняюсь за слишком подробное описание этого сюрприза, но, во-первых, это было одно из ярчайших впечатлений от отпуска (4 часа просидеть в автобусе перед отелем!), а во-вторых, может быть кто-то посоветует, как правильно действовать в таких ситуациях?
Когда автобус (в Sunrise ехали примерно человек 40 или больше) отъехал от аэропорта, представитель АНЕКСТУРА заявил, что «возникли проблемы» и мы едем в другой отель. Без объяснений, дополнительной информации и права на выбор. Пассажиры сначала опешили, затем люди возроптали не на шутку. Когда мужчины встали, чтобы подойти к гиду поближе для детального разговора, он перестал понимать по-русски. Единственная фраза, которую он повторял как заведенный, была совершенно неподходящей в сложившейся ситуации: «Это не мои проблемы!».
От этой констатации факта, что проблемы не у него, мы еще острее осознали, что он прав, проблемы у нас и решать их он не собирается – в желаемый отель, который все выбрали из десятков других, мы не попадаем. От этого все разозлились еще больше, отказались выходить из автобуса и судорожно стали звонить в турагенства, друзьям в далекую Россию и даже в Российское консульство в Египте (телефон в памятке АНЕКСТУРА оказался неверным). В нашем турагенстве, от которого мы ехали первый и последний – это точно!-раз, нам ответили: « Не выходите из автобуса? Молодцы, правильно. Держите меня в курсе.». И это все! Представитель АНЕКСТУРА от отеля уговаривал нас освободить автобус 4(!) часа и приводил следующие аргументы: «Этот отель хороший! Клянусь! Больше вас все равно никуда не повезут! Если только в Интерплазу, но она хуже.». Мы требовали отвезти нас в Sunrise или дать письменные объяснения замены отеля с печатью для судебного разбирательства в Москве. Естественно, никакой бумаги нам не дали.)))))) Грозили от противного чувства, что повлиять на ситуацию мы не можем и рано или поздно они добьются своего и нам придется заселяться в «очень хороший отель» о котором мы ничего не знаем.((((((((( Тем временем наши ряды редели. Первыми вышли пассажиры с детьми, затем те, кто приехал на неделю….Когда в автобусе осталось 6 самых упрямых русских женщин, отключили кондиционер, вещи демонстративно молча выгрузили на тротуар, и автобус поехал в неизвестном направлении. Пришлось выходить… Мы капитулировали…Но хотя бы не сразу, тем самым выразив протест против такого произвола и насильственного заселения! Весь отпуск сомневались – улетим ли мы обратно, без билетов-то…Но с билетами нас не подвели, действительно выдали в аэропорту непосредственно перед отлетом.
Глава 2 . Отель. Итак, совершенно неожиданно для себя мы попали в Royal Hotel Grand Sharm 5* (бывший Iberotel Grand Sharm). Как оказалось – хороший отель! Правда, сравнить не с чем, в 5* - впервые. Т.к. мы бунтовали, в качестве бонуса нам было предложено выбрать номер. Наконец-то хоть что-то приятное!
Территория отеля очень большая, зелено, за растениями ухаживают, чисто. Главный корпус с рестораном расположен на возвышенности, откуда открывается вид на море и о. Тиран. В главном бассейне – бар, можно брать напитки не выходя из бассейна!
Номер. Мы остановились в 265 (угловой корпус, 2 этаж, тихое место, вдалеке от пляжа, главного здания и скопления народа) – балкон с видом на море, перед входом в номер –достаточно большой, но немноголюдный чистый бассейн, рядом с бассейном – бар. Номер очень просторный, при размещении втроем абсолютно не тесно. Много шкафов, комод, тумбочки, есть где всем аккуратно разложить вещи. Душ и туалет тоже очень просторные, удобные, к сантехнике претензий нет. Убирали номер хорошо, полотенца, как и постельное белье, всегда чистые. Халаты и тапки не выдают. Регулярно делали фигурки из полотенец с цветами. Мы были довольны и оставляли чаевые.
О главном - риф прекрасен. Поражает разнообразие и количество не только рыб, но и кораллов: цветные, яркие, растут плотно, видов – великое множество. Рыбы - тусуется половина справочника по Красному морю. Около отеля часто встречали мурену(1,2-1,5 м), осьминога (маскируется, можно заметить только когда движется), приплывала гигантская манта. Можно поплавать в косяке небесно-голубых рыб (форма тела – как у селедки, они могут менять цвет, не знаю, как называются). Подводный рай. Хирурги, крылатки, тунцы, групперы, наполеоны, напильники - это то, название чего вспомнилось. А сколько там всего, названия чего я забыла или не знаю! Этот красивый риф тянется до акватории отелей Iberotel Club Fanara, Reef Oasis (есть на что посмотреть – риф в виде лабиринта!), где делают третью остановку экскурсионные катера (экскурсия Рас-Мохаммед). Там видели черепаху. Вода теплая, прогулочные заплывы туда-обратно вдоль рифа занимали около 5 часов (около 8 км). Плыли в футболках, т.к. иначе гарантированно обгоришь. На повороте в районе Fanara сильное течение около часа дня (меняется во времени, около 5 вечера его практически не было).
Пляж. Вход в море только с понтона. Чисто. Довольно живописно, в несколько уровней. Есть души, кабинки для переодевания. Для желающих походить по песчаному бережку есть участок с песочком, но мелкий, не предназначен для плаванья. По размерам не очень большой, но лежаков хватало всем. Зонты – металлические трубы, к которым приварены металлические обручи, поверх которых уложена плетеная крыша. На вид – очень надежная конструкция. Но в один из вечеров зонт рухнул в 30 см от нашего лежака! Он очень тяжелый, его оттаскивали с пляжа вшестером! Это сделали быстро, без шума и пыли, чтобы не распугать остальных отдыхающих, т.к. итальянцев с соседних лежаков сразу «как ветром сдуло». Мы только похихикали. Но если бы попал на голову или шею – верная смерть. Кстати, о подобном случае в другом отеле я читала в отзывах.
Расположение. До комплекса Фантазия (1001 ночь) – 10 мин. пешком, входной билет 15-20 Ег. фунтов, до торгового комплекса Эль Меркато – 5мин. пешком, до старого рынка (Олд Маркет) – 30-40 мин пешком, такси 10 фунтов. До Наамы – такси 20 фунтов.
Отдыхающие. 65% итальянцы, 35% - русские и украинцы. Все вели себя прилично, упитых и матерящихся не встречали.
Фауна отеля. Много ящериц (12 см). Комаров и мух практически нет. Если в номере появятся бродячие рыжие муравьи (2 мм), побрызгайте духами щель, откуда идет их «тропинка».
Питание. На наш вкус – очень хорошо. Т.к. отель ориентирован на итальянцев, было много национальных блюд (которые были приготовлены гораздо лучше, чем те, которыми нас кормили в экскурсионном туре по Италии в отелях 3* и 4* этой весной, как ни крамольно это звучит, но это правда). Среди поваров были итальянцы. Завтраки: как всегда разные яичницы и омлеты, божественные йогурты (клубничный и с мюслями), фруктовые салаты (дыня, банан, грейпфрут), к которым можно добавить кокосовой крошки… Очень вкусные пончики с кремовой начинкой, политые хорошим шоколадом, пирог с бананом….. На обед и ужин – мясо нескольких видов, рыба, разные гарниры, хорошее оливковое масло(для заправки салатов) , овощи в салатах и в нарезке…. В баре около пляжа - очень вкусное мороженое, как пломбир. Короче, все было приготовлено из качественных продуктов, но классической египетской проблемы (легких кишечных расстройств) избежать не удалось. Лично в моем случае я подозреваю помидоры в нарезке – они очень спелые и являются прекрасной средой для бактерий. Лучше брать огурцы и нерезаные черри. Из напитков народ отмечал пиво – говорили, что весьма и весьма неплохое! А вот с фруктами у них проблемы: апельсины, яблоки и зеленые бананы. Радовали только финики – очень вкусные. Может, не сезон? Но зато на старом рынке (на такси, или около 30 мин пешком) купили клубники ( 5 Ег. фунтов / кг), хранили в номере в холодильнике, хорошо шла по утрам с сахаром перед завтраком…. Но проносить на территорию отеля продукты запрещено, не носите в прозрачных пакетах.
Обслуживание. Приятные люди! Многие официанты в ресторане немного говорят по-русски. Любезные, доброжелательные, опрятные, не навязчивые. Работают хорошо, заказ приносят быстро. Когда у кого-то из детей случился день рождения, так они все собрались и спели-станцевали для именинницы и ее родителей прям в ресторане! Им было очень приятно, а всем - интересно на это посмотреть, т.к. поздравили от души!
Анимация. Нам она в принципе была не нужна, т.к. мы приехали плавать. Заинтересованным людям могу сказать, что отель на этом явно не заморачивается. Все достаточно вяло. Пожалуй, это подходящее слово, характеризующее отношение к своей работе самих немногочисленных аниматоров. Без огонька. Если бы не желтые майки, их вполне можно было бы принять за отдыхающих. Русскоговорящих анимировала девушка Женя. Она там недавно, поэтому мало о чем могла рассказать. Однако один раз сумела нас сагитировать на мини-гольф. Итальянцев развлекали волейболом (могли поучаствовать все желающие, обычно команды были интернациональные) и чем-то типа аквааэробики в бассейне. Пинг-понг – бесплатно. Во время ужина под «минус» пела девушка (это была спокойная фоновая музыка), после чего обычно выступали артисты (головокружительный танец с юбками, фокусник, танец живота, африканские танцы. Шоу – на «4»). В отеле есть бесплатная дискотека, но мы ни разу не ходили, сказать ничего не могу. В шиша-баре – хороший кальян (платно).
Экскурсии. У туроператора все дороже на 30-50% (за гарантии, ха-ха!). Из принципа (см. главу 1) покупали в Нааме. Израиль – 100$, морская прогулка (о. Тиран, Рас-Мохаммед) – 30-35$, Абу-Галум 45$. Все –супер.
Об отеле «Royal Grand Sharm 5*»
Оцените отзыв
5.0
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Анна ( Самара)
26.06.2009 20:55
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Мы отдыхали по соседству с этим отелем в Calimere .Так как территория была общая- ходили и в бассейн и так просто гулять.По территории отель просто на 5 с плюсом! Действительно очень зелено и ухоженно! По поводу вашего сидения в автобусе, я считаю так, для начала надо выйти и посмотреть что же вам предлагают.А может это действительно вариант не самый худший?Смысл сидеть и мучать себя?
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
*Юлия* (Москва)
01.07.2009 10:47
Хотелось бы пояснить, почему мы так долго упирались и не заселялись.
Оценить море при беглом осмотре издалека с берега - невозможно. А там, куда мы ехали, нас ждали морские обитатели в большом количестве и хороший риф. Кроме того, если бы мы сразу все вышли - автобус сразу бы и уехал, и у нас уже не было бы шансов уехать из этого отеля, даже если бы он оказался ужасным. Это просто нам повезло, что заменили на Royal Grand Sharm 5*, а ведь могли привезти в Набк!
*Юлия* (Москва)
01.07.2009 10:59
Да в конце-концов просто из принципа! Привезли как картошку на неизвестную овощную базу! Так с людьми не обращаются! Вместо "это не мои проблемы!" могли бы сообщить о замене еще в аэропорту, а не на пол-пути к отелю и по-человечески рассказать о Royal Grand Sharm 5*, т.е. не лишать нас права выбора.
У нас было тоже самое в 2007 году с отелем Coral Sea Imperial(бывший Conrad Resort)5*
Только нам не повезло с туроператором White Angel. Так же посадили в маленький автобусик и отъехав от аэропорта сказали,что повезут нас в другой отель,т.к. места наши перепродали.
В итоге так же просидели в автобусе часа 4,выслушивая предложения ужасных отелей второй линии или с ужасным запахом на территории,но добились от гида расписку о том,что 5 дней мы живём в отеле Radison SAS 5*,а остальные 5 "доживаем" в Conrad'е.
Конечно те,что понаглее,которые и звонили туроператору и "рулили" всей обстановкой их в тот же день отвезли в Conrad.
В общем мы сделали вывод,что ездить в неизветными туроператорами очень рисковано.
Cathy (Москва)
16.09.2009 23:24
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Kochevnik:) (Samara)
05.01.2010 22:01
Отзыв на отлично :)
Правда теперь на лежаке под зонтиком всегда буду смотреть на зонтик :(((, мало ли чего.
Просто повезло, что ни на кого не обрушилась сия конструкция...
Замена отеля-не сказка, но в данном случае,как я понял, всё получилось наоборот.Здорово!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе