8 дней абсолютного счастья
13.05.2009
8 дней абсолютного счастья
Здравствуйте дорогие отдохнувшие, отдыхающие и собирающиеся на отдых! все те, кто заглянул сюда!
Прежде всего, я хочу поблагодарить Анастасию, Каролину, Михаила и Женю, оставивших на страничке этого отеля свои отзывы - благодаря которым мы выбрали именно этот курорт и этот отель. Ребята, спасибо! большое-пребольшое ..)) Ни в одном агентстве нам ни словом не обмолвились о Шератоне - советовали что угодно, только не этот отель.... о нем просто молчали. А когда мы задавали вопрос - "Что, если поехать в Шератон Сома Бэй?",с энтузиазмом отвечали: "О, да! прекрасный выбор, мы давно сотрудничаем с этим замечательным отелем, вы не разочаруетесь". И я очень рада, что по совокупности имеющихся отзывов и оценок, я сама себе и подобрала этот вариант, поскольку он оказался единственным правильным (возвращаясь с отдыха туристы делились впечатлениями, и каждый был чем-то, да недоволен: кто однообразным низкокачественным питанием, кто грубоватым отношением персонала к нашим соотечественникам, кто - отсутствием хорошего пляжа... одни мы с супругом были удовлетворены абсолютно всем и наверное раздражали соседей по трансферу безмятежно-счастливыми своими лицами ..)))
Прошу простить мне некоторый сумбур, мы вернулись вчера поздним вечером... хотелось скорее заснуть, чтобы во сне увидеть эти переплетающиеся между собой желтые, кремовые, сливочные, розовые, сизые песчаные барханы, синее небо над ними и еще более синее море..... эти невероятные горы с постоянно меняющимся профилем и алый диск Солнца, сваливающийся с неба за их сиреневые гребни. Душа еще очень тоскует ...
За свои 32 года, в Египте я впервые. Теперь стыдно признаться - но Египта я сторонилась. Считала отдых в нем - решением тривиальным, наравне с Турцией, и предпочитала интеллектуальные путешествия по Европе с её Адриатикой и Средиземноморьем. На майские непременно хотелось вырваться из пыльной Москвы и, в принципе за те же, может чуть большие деньги, можно было слетать на Хайнань или в Доминикану (как советовали друзья), но несколько пугал нас, уставших, утомительный перелет и начавшийся в тропиках сезон ветров и высокой влажности. Решили - отдохнем в Египте, просто надышимся морем, просто накупаемся. И отправились ..)
Выбрали полу/пансион, стандартный номер.
Дорога оказалась неутомительной, 4 часа лету, час на прохождение таможни и еще около часа - на трансфер до отеля. Автобусы комфортные, чистенькие, гиды - приветливые, дорога через пустыню от Хургады до Сома Бэя - прекрасная, ровная, асфальтированная, в идеальном состоянии. Отчего-то казалось что дороги в Египте в лучшем случае из гравия или щебня, кочка на кочке ..) Развеялся первый миф, в частности и относительно того, что египтяне не умеют водить ..)) Отлично водят!
Приветствие и заселение в отеле прошло быстро, все очень милы на рецепции. Слышала, что нужно положить денежку в паспорт, чтобы предоставили хороший номер... мы не сделали этого - просто не сообразили как-то, не вспомнили... и тем не менее номер замечательный достался - на первом этаже, с выходом не на балкон, а на маленькую терассу, которая выводила в цветущий ухоженный сад. А за деревьями сияло море... Мы всю неделю этим выходом и пользовались, идя на купание, на прогулку или в ресторан, оставляя балконную дверь открытой. Номера в Шератоне - все отличные, и кажется все - с видом на море.
Уборка в номере - раз в сутки. Кто-то писал, что у них убирали дважды.... нет, только один раз, но этого и так более чем достаточно! Постель перестилали ежедневно, разумеется, все полотенчики меняли, банные принадлежности добавляли, пополняли мини бар, и все что полагается на чайном столике - чай, кофе, сливки сухие, стаканчики, чашки...
Питание в ресторанчике отличное! нам вполне хватало завтрака - ужина и коктейлей между ними, хотя всегда можно было заказать в номер шаурму, бутербродики, соки... да все что угодно; или перекусить у бассейна, либо же на пляже в баре.
Питание утром и вечером на любой вкус - и еда на пару, и каши, и зелень-фрукты-овощи, мясо, рыба, пасточки-намазочки, салатики, закуски, вяленое мысо, соусы самые разнообразные.... а уж выпечка какая добрая! десерты невероятно хороши ..) Мороженое пяти видов(клубника, манго, шоколад, кофе, ваниль) - любезно подает улыбчивый паренек. На завтрак - свежевыжатые соки - апельсиновый, грейпфрут... Никаких а-ля «ЮПИ»! боже упаси! Тут же финики, дыня, арбузы, порезанные кружочками цитрусовые. Повар Амр жарит яичницу и омлеты, жонглируя сковородками и ловко подбрасывая омлеты прямо в тарелку.
На ужин большая бутылка воды - бесплатно. Из напитков к барбекю и шашлыкам, которые жарят три потрясающих повара на улице, мы брали вполне приличное пиво Stella и местное сухое шампанское Aida - в охотку, к закускам.
Наше маленькое торжество - день рождения супруга - очень украсили официанты, исполнившие песню «хэппи бёздэй» на арабском! Они вынесли тортик со свечкой, громко били при этом в подносы, как в бубны, и пританцовывали. Ярко, мило и очень романтично ..)
Официанты умочки, ровно как остальные из обслуживающего персонала - улыбчивы, контактны, вежливы. Я влюбилась в арабчат! Говорила им - "Салям алейкум" и они приходили в такой восторг! ..)))) Контингент работающих в отеле конечно сильно отличается от всего остального населения, но ни сосредоточенные полицейские, ни служащие аэропорта, предлагавшие за 10 долларов пройти без очереди визовый контроль, ни тем более торговцы Хургады совершенно не раздражили, присвистывая и причмокивая нам вслед, а иногда и хватая за локоток, приглашая покурить кальян или посетить их ресторанчик ..) Настолько мы были дружелюбны и расслаблены, что ни одного удручающего момента не углядели в этом восточном колорите и замусоренных улиц, и зазывающих на всех языках в свои лавчонки продавцов, и сигналящих ежеминутно таксистов.
Ага, я вот тут вспомнила, что в описании отеля есть неточность - относительно бесплатных автобусов в Хургаду. Это не так. Поездка туда-обратно обойдется вам в 15 евро на человека. Автобусик уходит из отеля в 10:00 дня и отправляется в отель из Хургады в 13:00, то же и вечером: туда в 17:00 - обратно - в 21:00. Теоретически можно отправиться в Хургаду на утреннем автобусе а вернуться вечерним, но не факт что будут свободные места вечером, ввиду того, что туристов приехало из отеля много, и в этом случае придется выбираться из города на такси - от 20 до 30 долларов, как сторгуетесь ..) Дорогой любуетесь на горы и море. Хорошо! ..) Из отеля в Хургаду можно в любое время уехать на такси. Стоить это будет 40 долларов, без торгов, по фиксированной цене отельного прайса (очень надеюсь, что не путаю доллары с евро, ибо расплачивался супруг)
Вообще, в отеле не приходилось иметь дело с наличными - все записывали на счет номера и полный расчет мы произвели накануне дня выписки из отеля. Пару соков и бутылку воды, которые мы выпили из мини-бара уже после этого расчета, нам просто подарили. Сказали, что за них уже не нужно доплачивать. Приятно ..)
Так что на местные деньги мы доллары и евро не меняли. Чаевые уборщикам, поварятам и массажистам оставляли доллариками, а официантам - записывали некоторую сумму в счет, который они приносили нам подписывать.
Вот, коль уж вспомнила о массажистах - очень милые ребята ..) Серьезные, никаких приставаний, намеков, приглашений на свидание. Деликатны к Вам как к личности (простынкой закроют пока вы переворачиваетесь, за ручки-ножки тихонько потянут, и массируя некоторые участки тела, дабы не смущать Вас - посмотрят в потолок..) и беспощадны к Вашему стрессу, который легко снимается под тихую музыку посредством ароматных масел и умелых поглаживаний/разминаний ..)) релакс! ..) А в сочетании с плаванием то в прохладном еще море, то в теплом бассейне - так для спины и плеч, да и вообще для всех мышц и суставов - просто отдых благодатный.
Лежаков на пляже и у бассейнов много, расставлены друг от друга они на достаточном удалении (они – к слову – деревянные, с мягкими удобными матрасиками) Нет необходимости нестись до завтрака с сумками и полотенцами - занимать... что за нелепая привычка наших соотечественников так поступать? а потом не приходить вовсе. Полотенца менять можно хоть каждые 5 минут (две обменные кабинки) - при этом никаких карточек предъявлять не нужно, или же браслетов на руке, как в других отелях. Все очень комфортно и естественно.
Территория у отеля большая и красивая, все цветет и в воздухе носятся сладкие запахи деревьев, цветущих кустарников, рододендронов и южных акаций.... отовсюду птичий гвалт, стрекотание..... А какие нежные в нашем заливе закаты! Каждый вечер любовались и ни разу новый закат не был похож на предыдущий...
Пляж изумительный - заход в море по песку плавный - это с одной стороны отеля, а с другой, там где бескрайние морские дали - деревянный мост, выходящий прямо к коралловому рифу... очень красиво... идешь по нему - 3 минуты до спуска - и любуешься зелеными, лазурными, бирюзовыми водами, все думаешь - как бы запомнить, чтобы потом попробовать нарисовать акварелью... За рифом море совсем другого цвета - глобоко-синего.... волны разбиваются о кораллы и идут белыми барашками.... Такой простор, куда ни глянь......Дышишь полной счастливой грудью и не можешь надышаться этим коктейлем из жаркого пустынного воздуха и солено-сладкого морского...
У коралла можно плавать просто с масками, даже не имея ласт и не отплывая далеко. Прямо у лесенки вьются стайки красивейших рыбок. Мы насчитали больше 20 видов и даже видели большую мурену и огромных скатов. А можно погружаться у этого же места с инструктором от дайвинг-центра, который находится в паре минуток от отеля. Но лично нам не хватило времени - несколько дней мы просто плавали с масками и не уставали любоваться подводным миром. Вдоль рифа ежедневно вставали до 15 яхточек, которые дополняли и без того прекрасный морской пейзаж. На яхтах привозили туристов из других отелей, а мы отмечали еще и еще раз плюсы своего расположения. Сами египтяне говорят что Сома Бэй - это лучшее место Египта - я эмоционально и интуитивно верю ..)
Отдыхом мы очень довольны! Получили то, чего желали, и на что даже не рассчитывали!
Анимация в отеле ненавязчивая и интеллигентная, каждый вечер либо играли живую музыку (гитарист+соло, саксофон), либо различные коллективы исполняли танцы: живота, танцы кочевников, танцы народов мира..... В течение дня проводились спортивные игры, аэробики, аква-аэробики.... Никто никого не дергал, не подгонял, никто никому не мешал.... Насчет детской анимации - ловлю себя на мысли, что мы просто её не замечали, хотя она несомненно есть – вся эта милая возня, детские дискотеки, купания в маленьких бассейнах,... но туристам, отдыхающим без деток, не было слышно и видно, что так же является плюсом.
В бассейнах и в море очень мало плавающих. Может от того, что основной контингент отдыхающих составляли пожилые европейцы? Ощущение спокойствия и расслабленности усиливалось. Иной раз, совершая променад на закате по красивейшей прибрежной песчаной полосе казалось, что это красное, полыхающее небо, вся эта ширь и все это счастье принадлежит только тебе...... Где-то бьют барабаны, горит огнями над морем далекая Сафага а ты ступаешь тихо-тихо, чтобы не спугнуть большущих крабов, выстраивающих зачем-то высокие башенки из песка.... ты идешь и думаешь, что так пахнет нирвана... так она звучит.... таким же вкрадчиво-тихим шелестом волн и печальным пением ночной птицы.... и что сейчас ты войдешь в свой сияющий Шератон и встретишь улыбку черных блестящих глаз, и услышишь "Доброго Вам вечера! Все хорошо?" ответишь "Да, все очень-очень, ОЧЕНЬ хорошо!"
Хотела написать коротенький отзыв... потому как сама не люблю читать длинные подробные отчеты... а уж получилось - как получилось ..)
У этого отеля (в частности) и у этого места (в общем) есть огромный недостаток. Даже не недостаток... Цена, которую Вам приходится уплатить за Ваше ускользающее счастье, не деньгами лишь меряется... - Вы оставляете в залог и в качестве последней оплаты частицу своей Души. Вы понимаете это, вернувшись домой. Даже раньше. Вы понимаете это накануне, вечером, когда выходите на балкон ли, на терассу ли..... и еще раз, болезненно, потому как щемит где-то посерединке - Вы понимаете это прямо перед выездом, когда жадно снова и снова смотрите на синюю полосу моря и на розовые за ним горы, отдавая себе отчет, что автобус давно уже ждет только Вас..... Оставьте в вашей дорожной фляжке глоток виски до того момента, когда скроется из виду "аллея баранов" за поворотом, как назвали её в описании отеля ..) Я-то думала что это львы ..))
Шератон ловкими смуглыми руками похищает ваше сердце, будто мальчишка на жарком воскресном рынке. И от разлуки с ним – поверьте! – очень грустно.
И пусть в других отелях на полном пансионе "все включено", вы имеете возможность отдохнуть вдвое дешевле, но для меня теперь существует только один вариант, наверное как для любого посвященного шератоновца ..)! Все затраты окупаются сторицей.
Может быть какие-то еще моменты придут на память.... Отель лишен чванливого пафоса, мебель в номерах не слишком шикарная, но все очень чистенько и как-то тепло-уютно... Хорошие уборные комнаты, просторные, светлые.... Вообще, это совсем не главное! Ведь отпускное счастье не измеряется квадратными метрами и кол-вом биде на них.... Это лишнее, ИМХО.
Комаров никаких нет. Может их сдувает теплыми ветрами, которые разгуливаются на просторах пустыни, или же просто нет сточных вод и возможностей для их гнездования и размножения ..) В самой Хургаде, в отеле у центра города наши друзья были съедены в первую же ночь, а у нас - ни одного кровососущего, ни мушки.... Только ящерки на теплых камушках, смешные крабики на пляже и смелые воробушки у ресторанчика, которые налету пытаются схватить кусочек недоеденной Вами плюшечки ..)
Тот, кто написал одним предложением - ВСЕ СУПЕР! - может быть он более прав, чем я со своим длинным рассказом ..)
...

Всем вам удачи, отличного отдыха, прекрасных впечатлений - куда бы Вы не отправились!
А тем, кто как я две недели назад, мнется в нерешительности - "Ехать ли вообще в Египет?" мой добрый совет - ПОЕЗЖАЙТЕ!..)

с уважением, Шармэль

Об отеле «Sheraton Soma Bay Resort 5*»
Елена
12.05.2009 14:03
Я смотрела на отель со стороны как раз тех самых яхточек, что приплывали к кораллам-))) Да, даже издали отель впечатляет! Чего стоит хотя бы деревянный мостик между коралловыми островками-))) И кораллы замечательные там, и рыбки, в общем, я Вас поддерживаю-)))
ну судя по стоимости путевок в этот отель, чего-то плохого от него ожидать и не приходится :)
Спасибо за поднятое настороение! Позитив на 5 баллов! Отзыв просто супер!
Елена, спасибо! ..))
вот, понимаете, я сама никогде не задумывалась о звездности отеля, шикарности... как-то это было неважно, что ли.... хотелось наслаждаться тем, что окружает отель - природой, морем, солнцем, воздухом......какими-то рукотворными красотами, имеющими историческую важность и ценность..... Но я поняла одну простую вещь. Что в той-же Европе совершенно неважно - трешка там, или четверка...Чувствуешь себя свободным и защищенным в так сказать цивилизованном европейском обществе. А в экзотических, восточных странах качество обслуживания, ровно как и качество самого пребывания/проживания - становится очень важным критерием удавшегося отдыха. Поскольку наряду со всем тем, что восхищает, все-же важно и не отравиться,и не заразиться, и не быть обманутым, и пр.... И тут либо дешево но очень сердито, либо дорого но уж безупречно.
Видимо, Шератон Сома Бэй тот самый случай, когда к безупречности внутренней атмосферы отеля, убранства и наполнения добавилась нетронутая красота пустыни и моря, обусловленная отдалением от городов, это сказочно-спокойная плавность береговой линии и уникальность самой бухты, что действительно и честно - лучшее место на мой взгляд.
Понятно - нет той "движухи", того веселья, какое есть в шумной Хургаде.... но этому месту прописано спокойствие и плавность во всем..... От которых нельзя устать, ибо в непосредственной близости есть все босоногие, лукавые, захватывающие удовольствия, так похожие на местных жителей ..))
Еще раз - спасибо!
Здорово, что Вы махали нам, возможно, с одной из белоснежных яхточек ..)
ORNELLA (МОСКВА)
12.05.2009 14:21
оч рада, что вас не разочаровал Египет и Красное море!!! а то тут столько читаю, что из-за отеля люди больше не готовы туда возвращаться...
отзыв отличный, сразу видно чел только что вернулся...весь в воспоминаниях :)))
Татьяна (Нижний Новгород), здравствуйте!
Вы правы, и теперь я уже тоже так считаю. Но все равно было много сомнений у меня - брезгушки... я отовсюду езжу с антисептическими салфеточками и в поездку набрала кучу средств от расстройства желудка ..))) О салфеточках вспомнила только в Домодедово, по возвращению в Москву. Аптечка же не пригодилась вовсе ..) Только детский крем из неё.
Вообще наверное стоимость путевок - это не панацея от всех неприятностей. Вспоминая ту же Хорватию.... Дорогой отель может оказаться в очень неудачном по отношению к морю месте, питание обыкновенным а обслуживание весьма сдерженным на расположение к своим гостям ..))
Натали (Реутов)
12.05.2009 14:29
очень приятно читать добрые, приятные отзывы))) спасибо за подробный рассказ!!!
ой, ребята! надо же! столько заглянувших! ..) так приятно!! а я думала что никто не увидит моего отзыва - одного из миллиона, наверное.... столько направлений, столько курортов, столько повествующих!....
Но я и правда - сколько поездила - никогда отзывов не писала... не умею я этого делать. А тут - не удержалась, так захотелось поделиться ..) Потому что я сама давно читаю отзывы на этом сайте, выбираю с вашей помощью отельчики ..)
непременно принесу сюда фотографии - буквально через пару деньков ..)
12.05.2009 15:16
Отличный отзыв !!! 5 ++++++++++++++++++ !!!
Елена
12.05.2009 17:00
Да, и фотографии повесьте, обязательно-)) я была 8 раз в Египте, мне есть с чем сравнивать, но после плавания у рифа Шератона я о нем задумалась-))) ни разу ничем не травилась в Египте, и, в общем, люблю эту страну, но я всегда тщательно подхожу к выбору отеля! Вот и Вы - подошли вдумчиво к выбору и не ошиблись-)))
:)))позитив!!!!:)
сама неделю назад приехала из Египта! уже назад хочется!:)
отзыв супер!:)))))
Спасибо, Елена ..)
Дарина, еще как хочется!!! ..)) держитесь, мужайтесь! скоро осень ;) а осенью там наверное тоже очень хорошо ..))
Сергей (Москва)
12.05.2009 18:16
Rita (Minsk)
13.05.2009 13:16
Оч. здорово! Поедем скорей всего в этот отель с мужем осенью. На самом деле мне после Египта нив Турцию ни в Болгарию не хочется.
lloyd
13.05.2009 15:08
Отличное литературное повествование, очень рад, что Вы нашли именно то, что искали
Читала как поэму! Очень приятно читать такие отзывы... Я после первого раза тоже больна Египтом, получилась очень удачная поездка, и почти каждый вечер заглядываю на сайт. Через полгода собираюсь отмечать в Египте 50-тилетие, видимо, мне сюда... И еще у Вас получились классные фото!
Рад, что мой отзыв помог такому позитивному человеку сделать правильный выбор. Для этого и писал, чтобы люди могли читать не только негатив, т.к. обычно толчком для написания отзыва бывает недовольство, а у тех у кого все было хорошо обычно нет стимула для написания. Ваш отзыв простимулировал меня на написание еще пары-тройки отзывов о прекрасных местах где удалось побывать, до этого было лень.
P.S. Совет читающим отзывы, всегда отделяйте зерна от плевел, обычно у людей недовольство вызывают перелеты, трансферы и они потом весь отпуск видят через эту призму. Я когда читаю эти отзывы, типа что было далеко идти до бара, не было русскоязычного персонала, то мне становится смешно. Проблемы-то в самих отдыхающих и в их отношении к жизни.
люся (москва)
26.05.2009 21:11
Большое спасибо автору, как же радует такой жизнеутверждающий настрой! Название отеля я даже записала, надо съездить а то я в Хургаде не была, только в Шарме. И большой привет всем веселым и позитивным людям!!!
Привет! Прекрасный слог и перкрасный отзыв! Обязательно поедем и именно в Sheraton!
Janet
09.07.2009 20:00
14.10.2009 13:05
Художественное я бы сказала произведение с лиричными переливами.Душевно
Света (минск)
20.01.2010 23:41
Как я вас понимаю. Как я вас поддерживаю. И нам выпало счастье отдохнуть 15 райских дней в Шератоне. Я им теперь просто грежу. Я хочу туда опять (быстрей бы отпуск). Мы этот отель первый раз увидили с белой яхточки два года назад. Плавая, расматривая рыбок я краем глаза пыталась рассмотреть отель, а в голове промелькнула мысль - вот бы сюда приехать отдохнуть. И когда в прошлом году я посмотрела еще раз на этот отель с моря, я вспомнила свою мечту. Оказывается надо просто верить и все сбудется. РАЙ ТУТ!!! я убедилась...
NYURA
29.01.2010 21:12
Супер отзыв,в Египет не собиралась,но теперь обязательно поеду!и именно в этот отель.
vihrem
28.05.2010 22:12
Супер отзыв!!!!
Cерьезный труд проделан...
Елена (Одесса)
18.03.2011 23:46
Прекрасный отзыв, очень грамотный и обстоятельный, а главное, столько в нем позитива!!!!!!! Спасибо большое!!!
Всем заглянувшим и оставившим отзыв - еще раз: большое спасибо, от души!
Со времени написания этого моего "опуса", мы с супругом еще раз побывали в ШЕРАТОНЕ, осенью 2010 года. Осенние цены приятно отличаются от майских, процентов на 20. Слева от главного здания, если стоять спиной к отелю и лицом к морю, прямо за одноэтажными виллами, началось строительство нового корпуса. Отдыху оно совершенно не мешало, лишь немного огорчило тем, что закрыло часть панорамы. Возможно, корпус уже построен, и он славно вписался в ансамбль прочих строений.
Пронырливые гиды тур-операторов, встречающие Вас в аэропорту, предлагают за небольшое вознаграждение устроить для Вас хороший номер :)))) Не торопитесь соглашаться, даже если номер, предложенный администратором Вас чем-то не устроит , Вы сообщите об этом на рецепции, где все очень вежливые и внимательные, номер Вам поменяют, если отель не заполнен "под завязку".
Доброго всем отдыха!
Елена (Одесса)
14.05.2011 00:12
А мы, как и вы в 2009 году, поехали в этом году в Шератон на майские праздники. Цены 2009 и 2011 конечно слегка отличаются в большую сторону, а во всем остальном я с вами согласна. Качество обслуживания на высоте, как и раньше, обслуживающий персонал очень любезный и приветливый, и что более редко для Египта - ненавязчивый. Кстати, отель был заполнен максимум на 50%, видимо туристов здорово напугали египетские акулы и египетская революция.
Елена, наверняка! да и наше МИД еще не рекомендовало, ко всему прочему произошла отмена многих чартерных рейсов..... вообщем, не всем желающим удалось отдохнуть, увы ((
А я уже скучаю по Шератону......
И правда - поэма! Редко увидишь такой замечательный рассказ об отдыхе в Египте. Хотя я как раз из тех, у кого тоже остались об отдыхе в этой стране самые радужные впечатления, и тоже очень долго о Египте даже думать не хотела. Полностью согласна, что в таких странах отель надо выбирать очень вдумчиво!