Отдых в Asterias Beach
10.02.2013
Отдых в Asterias Beach
Были вдвоем с 19 по 29 апреля 2009 г., 11 дней, туроператор "Лужники Тревел» ", принимающая сторона LD Medea. Перелет: туда летели из Домодедово на Боинге-737 компании S7, обратно - на 747-м компании Трансаэро. Рейс на Кипр был вечерний в 16.45, поэтому приземлились мы в аэропорту Ларнаки, когда уже начало темнеть. Паспортный контроль прошли мгновенно, причем заполнение иммиграционных карточек не потребовалось. Представители принимающей стороны приблизительно за час доставили нас в отель, снабдили различными материалами по Кипру (экскурсии, карты и т.д.), назначили время встречи с гидом и удалились. В номер заселились сразу же, без всяких проблем, даже поужинать в ресторане успели. Мы брали в Москве полупансион (завтрак-ужин), но, осмотревшись на месте и ознакомившись с коммерческим предложением отеля, доплатили за All inclusive на 7 дней 216 EUR на двоих и больше по поводу питание не заморачивались. Если заказывать All inclusive в Москве то это выйдет в 2-2,5 раза дороже, да и с учетом того, что мы планировали поездить на экскурсии, на все 11 дней это и не нужно. Учитывая, что от отеля до ближайшего супермаркета и места, где можно поесть, не менее 500 м, а цены в магазине отеле неоправданно дороги, мне кажется, лучшим решением является полупансион с доплатой на месте за All inclusive за то количество дней, которое вам нужно. Нам предлагались варианты на 3 дня (56,5 EUR на взрослого), 5 дней (86 EUR) или 7 дней (108 EUR). Для детей 7-12 лет скидка 50%, до 7 лет – бесплатно. Возможно есть варианты на 11 и 14 дней.
Про отель в целом можно сказать следующее: своей категории в 4* он полностью соответствует, а может быть, даже превышает ее по некоторым параметрам. Мне кажется, что до 5* звезд он не дотягивает только из-за не очень большой территории, на которой мало деревьев, да и размера открытого бассейна, который несколько маловат. А остальное все на уровне. Мы жили в номере 306 на четвертом этаже с боковым видом на море (нумерация этажей и номеров – начинается с нулевого этажа, а не с первого, как у нас). Интересный момент: мы бронировали номер с видом на сад (самый доступный по цене), а были поселены без всяких доплат в отличный номер с боковым видом на море, который приблизительно на 200 EUR дороже за тоже количество дней. Мелочь, а приятно ;)))) Номер достаточно просторный (около 20 м2), видно, что недавно после ремонта. В номере: санузел с ванной, центральный кондиционер, ЖК телевизор (два русскоязычных канала «1-й» – 26 канал и «РТР-Планета» – 27 канал, масса английских, итальянских и немецких), сейф (если будете брать – аренда 1,71 EUR в день), стол и встроенный в него минихолодильник, телефон, фен, небольшой журнальный столик, два кресла, в прихожей достаточно вместительный встроенный шкаф, просторный балкон (на нем два стула и столик). См. фото. В номере также есть гладильная доска, утюг можно взять за депозит на рецепшн, переходник для электробытовых приборов можно либо купить в магазине (3 EUR), либо взять в аренду (1 EUR). Уборка номера каждый день в промежуток с 10.00 до 15.00, убирают хорошо без дополнительных чаевых. Отель предоставляет пляжные полотенца, которые можно менять по мере необходимости в баре у бассейна (время обмена – смотрите информацию в вашем номере).
Питание разнообразное, на любой вкус (супы (в обед и вечером), мясо (свинина, баранина, говядина), рыба, морепродукты, овощи, салаты, фрукты (яблоки, груши, апельсины, киви, бананы, финики), различные гарниры: картошка, макароны, рис, цветная капуста и т.д. Большой выбор различных сладостей и мороженное. Из напитков: достаточно приличные сухие вина – белое и красное, пиво, различные алкогольные и безалкогольные коктейли, кофе и соки.
В отеле два бассейна: открытый и закрытый подогреваемый. В закрытом бассейне можно бесплатно попариться в сауне или паровой бане, воспользоваться джакузи (платно), также есть массаж – услуга платная.
Из активных спортивных развлечений: пляжный волейбол, минифутбол (отличное поле с искусственным покрытием, большой (один корт с искусственным покрытием) и настольный теннис (два стола), водное поло в бассейне, тренажерный зал (рядом с закрытым бассейном), аэробика (аква и обычная). Есть детский клуб, детский бассейн и игровая площадка. Можно воспользоваться Интернетом – 2 EUR за 15 минут, если у вас свой компьютер, то вам предоставят доступ по Wi-Fi (для этого необходимо обращаться на рецепшн).
Пляж у отеля просто великолепный – мелкий белый песок, с плавным увеличением глубины. Он является общественным, как везде на Кипре. Аренда лежака – 2,5 EUR в день, зонтика – тоже 2,5 EUR. У бассейна отеля лежаки и зонтики бесплатно.
Недалеко от отеля находится большой аквапарк, он, правда, еще не работал, т.к. официальное начало сезона приходится на май.
Помимо пляжного отдыха мы немного попутешествовали по острову: съездили в Протарас (в океанариум), в Ларнаку, на Северный Кипр (крепость Св. Иллариона - аббатство Беллапаис - Керения), на морскую прогулку, ну и в Айя-Напу конечно.
В самой Айя-Напе смотреть особенно нечего. Интерес может представлять старинный монастырь XIV века и гигантская сикомора, возраст которой насчитывает не менее 500 лет. Довольно интересна морская прогулка из порта Айя-Напы к мысу Греко, Протарас и Фамагусту. На начало сезона цена была 20 EUR с человека (обед на борту включен в стоимость). Билет можно приобрести как в порту, так и в агентстве EMAN TRAVEL & TOURS LTD. Их офис находится на улице Makarios Avenue (улица, которая ведет в порт) с правой стороны, дом 32A (см. фото). Там есть русскоязычный персонал и гиды (моб. тел. 99 353242, Юля). У них есть адрес в интернете www.emantravel.com и е-mail: [email protected]. Также они предлагают ряд экскурсий по Кипру, цены на которые, скорее всего, будут ниже, чем предлагаемые вам принимающей стороной. Интересен океанариум в Протарасе, жаль там нельзя снимать со вспышкой, поэтому фотографий крайне мало, зато разрешена видеосъемка. Стоимость входного билета 11 EUR (взрослый) и 7 EUR (детский). Добраться можно на рейсовом автобусе (отправляется каждый час, см. фото расписания), стоимость проезда 1,5 EUR в один конец, время в пути около часа. Водитель подскажет, где вам необходимо выйти (от остановки необходимо будет пройти по дороге налево метров 200, там установлен рекламный щит – не заблудитесь). Для того чтобы сесть на автобус до Протараса необходимо выйти из отеля, дойти до дороги, перейти ее и пройти метров 200 направо по направлении к городу. Увидите там синий остановочный павильон, внутри висит расписание. Выдерживается оно достаточно точно, с началом сезона вроде бы автобусы должны ходить чаще - каждые 15 минут. На автобусе также можно съездить в Ларнаку, время в пути минут 40, не больше. Остановка находится на перекрестке дороги ведущей в отель и основной магистрали, дорогу переходить не нужно, остановочного павильона нет, есть только знак автобусной остановки. В Ларнаке очень красивая набережная, еще можно посмотреть портовую крепость, мечеть Аль-Кебир, церковь Св. Лазаря, музей Пьеридиса, побродить по старым кварталам, пройтись по главной торговой улице Zenonos Kitieos. Автобус прибывает к отелю Sun Hall, оттуда же отправляется обратно, расписание висит на остановке, стоимость проезда в один конец – 7 EUR, туда и обратно – 10 EUR.
Отдельного описания заслуживает экскурсия на Северный Кипр с посещением крепости Св. Иллариона, аббатства Беллапаис и крепости Керения (турецкое название Гирне). Экскурсия длительная на целый день. Встреча с основной группой туристов произошла на скоростном шоссе, ведущем в Никосию, до места встречи нас доставили на отдельном автомобиле. Приблизительно через 40 минут мы пересекли границу с Северным Кипром на переходе Никосия-Айос-Дометиос. Первой точкой нашего маршрута была крепость Св. Иллариона. Крепость находится высоко в горах, была построена на месте монастыря еще византийцами в Х веке. Очень серьезное сооружение, состоит из трех независимых друг от друга ярусов, которые могли обороняться совершенно автономно. В свое время крепость находилась под власть византийцев, потом королей из династии Лузиньянов, венецианцев и, наконец, турок. Из-за нехватки времени выше второго яруса нам подняться не удалось, но и оттуда открываются прекрасные панорамы Северного Кипра (см. фото). Жаль, что время пребывания туристической группы ограничивается представителем Северного Кипра, который ее сопровождает от границы по всему маршруту. Вторая точка маршрута – это аббатство Беллапаис. Точное происхождение аббатства неизвестно, но оно было основано в XIII веке монахами-августинцами. В шестнадцатом веке во время захвата Кипра турками большая часть монастырского комплекса была разрушена. Но то, что осталось, является ярким примером готического стиля. Довольно интересное место. Последняя точка маршрута – это Кирения. Крепость Кирении находится в очень хорошем состоянии и несет в себе черты архитектуры всех ее хозяев, начиная от византийцев и заканчивая турками. В крепости находится Морской музей, где хранится корпус парусного судна, затонувшего в III веке до н.э. Там же представлены различные экспонаты, поднятые с этого корабля. После осмотра крепости осталось немного времени на обед, и мы тронулись в обратный путь. В 17.00 мы пересекли границу в обратном направлении, через 35 минут были в отеле.
Об отеле «Asterias Beach Hotel 4*»
4.8