Три дня в Катаре
04.09.2009
Три дня в Катаре
Была в пресс-туре от "QATAR QIRWAYS" в сентябре 2003 года.

Отличная авиакомпания. По качеству обслуживания могу сравнить только с Сингапурскими авиалиниями.

Отель - Шератон-Доха.

В принципе, как и в любой другой арабской стране жизнь тут особо не меняется на протяжении многих лет. Все неспешно делается. Но делается качественно.
Катар можно сравнить с Эмиратами - но в лучшую сторону. Те же небоскребы, пустыня, теплый Персидский залив. Народ там еще не привык к туристам из России, что радует. В основном доброжелательность и ненавязчивость (сорри, если кто скажет что это не так - 5 лет все таки прошло).

Так вот. В конце сентября погода жарко-влажная. Как сейчас в Тайланде))) Около +35 в тени.
Отель соответствует своим 5* абсолютно. Шикарные завтраки-обеды-ужины, морепродукты, свежие соки и т.д. Арабы в этом толк знают.

Прямо на территории свой пляж и бассейн, джакузи, и еще детский маленький. Собственно, только в бассейне и можно было купаться - там вода прохладная. В море - около +30. Волн не было вообще, потому что эта часть Дохи расположена на побережье бухты. Зато весело было понырять с понтона.

Из экскурсий:

1. Обзорка по городу: показали издалека здание известнейшей телекомпании Аль Джазира, свозили на рыбный и голден суки, рассказали вкратце исторические моменты. По большому счету смотреть особо было не на что. Страна для тихого спокойного отдыха с семьей или для бизнесменов, у которых там дела.

2. Сафари на джипах по пустыне, ужин с бедуинами (правда, мы до них не доехали, темнело). Пустыня настоящая - как на картинках. Джиповодители наворачивали такие виражи, что визг коллег женского пола был слышен из соседних авто.
Фотки выложу, но они так себе, сейчас бы поинтересней сняла.
Показали издалека берег Саудовской Аравии - через заливчик.

3. Поездка на кораблике с ужином, кальяном и ловцом жемчуга. Жемчуг предлагалось добывать самим. Отказались почему-то. Кстати, чего там есть, так это кальянов. Коллеги ходили в соседнее заведение, говорят, понравилось. Шиша неплохая. Название заведения не скажу, не помню!

В ОБЩЕМ, ПОЧТИ СТАНДАРТНО! Такое счас есть везде!
Но мне в Катаре понравилось. Как-то тихо, спокойно, никто никуда не спешит...

Очень неплохой, качественный шопинг. В 5 минутах ходьбы от Шератона здоровенный шопинг-центр. Сейчас наверное еще понастроили, стройки там были повсюду в округе.

Совершенно спокойно одна ходила вечером по окрестностям, веселило заглядывание на меня абсолютно всех местных жителей (обоего пола) - не часто, видимо, светловолосые деушки встречались))) Никто не приставал с сервисом и прочей фигней, которая достает уже даже в Дубае.

Да, ребята! Самый главный минус, который несколько подпортил день рождения, который я там отмечала:
ПРИ ВЪЕЗДЕ В СТРАНУ В АЭРОПОРТУ КОНФИСКУЮТ ВЕСЬ АЛКОГОЛЬ!!!
ВЫДАЮТ КВИТАНЦИЮ С НАЗВАНИЕМ КОНФИСКОВАННОГО И ПРИ ВЫЛЕТЕ ВОЗВРАЩАЮТ В ЦЕЛОСТИ И СОХРАННОСТИ.

Сноска: Алкоголь отбирается в том случае, если в стране вы собираетесь провести не менее 14 дней. Или около того.
Коллега пронес таки в кармане пиджака пару банок джин-тоника, но это не спасло гигантов мысли.
Так что если захочется что-то провезти, переливайте алко в бутылки из-под воды.

Из того, что еще запомнилось: в местных газетах пишут про каждого выезжающего из страны гражданина - мол, если у вас к нему есть претензии или он вам должен, учтите - он вылетает на пару месяцев такого-то числа. И все в таком духе. Местное ФСБ не дремлет.

Почти через 5 месяцев после нашего отъезда (13 февраля 2004, если быть точными) пара наших соотечественников были схвачены спецслужбами и им было предъявлено обвинение в убийстве эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.
Сейчас они вроде как уже на свободе.

КАК-ТО ТАК!
Об отеле «Sheraton Grand Doha Resort & Convention Hotel 5*»
4.9