Растительный отдых на Крите
20.10.2008
Растительный отдых на Крите
С 6 по 20 сентября были на Крите. Это первая поездка в Грецию вообще. Пару слов о самолете. В Ираклион летают регулярные рейсы, поэтому будьте внимательны, могут подсунуть ТУ-154, я думаю, об "удобствах" в полете можно не распространяться.Трансфер: лучше брать индивидуальный, т.к. это больше часа даже при ненормальных скоростях, которые развивал наш таксист (в среднем 130 кмч). Если весь увиденный по пути Крит-это голые красноземы и каменные осыпи, да оливковые насаждения, то Elounda Bay приятно удивил прекрасно ухоженным, зеленым и интересно подсвеченным въездом. Персонал приветливый, русскоговорящая девушка, а то и две почти всегда присутствовали в течение рабочего дня. Уборка, смена белья - без нареканий. Проживание: мы брали бунгало, хотелось спокойного отдыха. Как выяснилось, не зря. В день отъезда получили возможность сравнить со стандартом (в корпусе с бассейном). Стандарт похож на небольшой каземат с шершавой штукатуркой и старинным кондиционером (ну т.е. совсем не заявленные 5*). Ну это может и не важно, если смотреть на это как на место только для сна, НО АБСОЛЮТНОЕ отсутствие звукоизоляции, возможно, лишит вас и этого удовольствия: люди ходят просто по твоим ушам, где-то там же движется лифт:)). Хотя, если честно, и наше бунгало было похоже больше на благоустроенный гараж, много камня и мало уюта. Старость отеля сказывается, увы.Может в основном здании лучше? Не знаю, не был. Питание: достойное, особенно радовали ужины (мысо и рыба на уровне вполне хорошего ресторана). А вот обеды (у нас не входили)очень однообразны, и что интересно, при одинаковой цене в ресторане и room service порция, которую приносят при заказе в номер раза в 2 больше(не приувеличиваю, греческий салат так ни разу и не удалось доесть).Просто загадка. Да, на ужине обязателен дресс-код, милый метрдотель завернул меня в день приезда достаточно жестко.Пляж: чистый печсчаный, но очень маленький. У нас проблем с лежаками на пляже не было, т.к. мы полоскались до завтрака. Но лежаки свободные на газоне, под деревьями можно было найти всегда. В целом, отдых расчитан на спокойное времяпроведение, особых развлечений нет, на экскурсии мы не ездили из-за малыша, но отзывы других отдыхающих были скорее негативными. Море: очень чистое и почти всегда спокойное. Правда, в воде на мелководье посмотреть нечего, точнее лучше и не смотреть, т.к. дно относительно замусорено (стаканчики-пакетики и немеряно распаечных коробок от подводных прожекторов) Чуть подальше скучное песчаное дно, лежит правда на глубине метров 12 баркас времён войны. Со дна, если есть желание, можно надёргать корпусов от ежей и мелких ракушек. Изредка выползает с глубины рапан, здесь он удлиннёный, одного я выудил нам его сварили))) Я оценил преимущества нашей небольшой бухточки, когда устроил заплыв вдоль побережья. Чуть высовываешься из бухты, волна незначительно увеличивается. Около Elounda Beach волна вполне ощутимая.А вот уже на уровне Elounda Mare плыть было реально трудно. Кстати, и пляж наш, хоть и не велик, но самый уютный и чистый из всех мною увиденных в этом заплыве. Бассейн: с морской водой, но столько хлорки, что купаются только иностранцы. Гулять можно по территориям Bay и Beach-это одна система и можно пользоваться club cars (бесплатно).Отдыхали мы с Миллениум, нареканий не было.Итог:отдых для мам с детьми и пенсионеров. Отдых дорогой. При затраченных средствах ожидалось лучшего.
Об отеле «Elounda Bay Palace 5*»
3.5